Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Уважаемые жители Вуктыльского района!

Уважаемые жители Вуктыльского района!

22 мая 2013

В связи с многочисленными заявлениями, поступившими в наш адрес по поводу начисления платежей на общедомовые нужды, ООО "ТеплоКом-Вуктыл" сообщает.

1. В статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что порядок расчета размера платы за коммунальные услуги устанавливает Правительство Российской Федерации.

Новыми Правилами, которые введены постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Правила предоставления коммунальных услуг), введены два платежа за коммунальные услуги: за потребление непосредственно внутри квартиры и за потребление на общедомовые нужды.

С 1 января 2013 года введены в действие нормативы потребления коммунальных услуг внутри жилых помещений и на общедомовые нужды в многоквартирном доме, утвержденные Службой Республики Коми по тарифам (приказ 114/13 от 28.12.12 г.)

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" дано понятие, что же такое "норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды". Это - норматив потребления, применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме.

Норматив потребления коммунальной услуги по водоотведению на общедомовые нужды определяется исходя из суммы нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды.

Постановление №354 обязало граждан платить за общие расходы в любом случае: есть ли в доме соответствующие приборы учёта ресурсов или нет.

Размер платы и объем коммунальной услуги, предоставленные на общедомовые нужды, определяются в соответствии со статьей 44 Правил. Согласно данной статье размер платы рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади, принадлежащей каждому потребителю, и установленному тарифу на данную коммунальную услугу. В свою очередь, объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды и приходящийся на квартиру, определяется как пропорция площади его жилого или нежилого помещения к сумме всех жилых и нежилых площадей.

В зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета, а также вида коммунальной услуги данная величина определяется по формулам, приведённым в вышеуказанном постановлении.

2. Принятое обращение Госсовета РК к Правительству РФ с просьбой о возможности предоставления органам государственной власти субъектов РФ принимать решение о введении моратория на применение новых нормативов на общедомовые нужды до 2015 года по всем видам коммунальных услуг не является основанием для неоплаты, так как данное обращение не имеет юридической силы, а носит лишь информационный характер.

3. Исходя из сравнительного анализа, начисление по домам, в которых установлены общедомовые приборы учета (ОДПУ) и в которых они отсутствуют, отличается в десять раз. Если вы считаете, что расхода воды на ОДН у вас нет, то жильцам вашего дома надо как можно скорее установить общедомовой прибор учета. Решение о его установке принимается на общем собрании жителей дома. И тогда вы начнете платить по фактическому объему потребления. И будет видно, есть у вас ОДН или нет.

Согласно пункту 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Данный порядок прописан в разделе VIII Правил, где в пункте 88 указано, что не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Если общедомовых счётчиков нет, то платить за расход общих ресурсов жильцы должны иначе - по нормативам на общедомовые нужды, которые утверждены органом государственной власти субъекта РФ.

Что будет, если не оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды? Обязанность граждан, проживающих в многоквартирном доме, осуществлять платежи на общедомовые нужды определена законодательством Российской Федерации. Строка "за общедомовые нужды" - неотъемлемая часть платежей. Исключая из платежа указанные суммы, квартиросъемщики будут накапливать долг.

Таким образом, очередной раз настоятельно рекомендуем собственникам многоквартирных домов в целях определения фактического потребления количества потребляемых в многоквартирном доме ресурсов и снижения платы за коммунальные ресурсы в кратчайшие сроки установить общедомовые приборы учета.

С уважением, администрация ООО "ТеплоКом-Вуктыл".

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму