Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Услуг в МФЦ всё больше

Услуг в МФЦ всё больше

24 августа 2016
Услуг в МФЦ всё больше

Буквально год назад, в день рождения Республики Коми в Вуктыле был открыт многофункциональный центр «Мои Документы». О том, какие услуги сегодня он предоставляет, в ходе «прямой линии» на базе Общественной приёмной Главы РК рассказала Светлана Косторниченко, директор муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» городского округа «Вуктыл».

Многофункциональный центр предоставляет государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». На сегодняшний день центр «Мои Документы»  предоставляет более 80 государственных и 39 муниципальных услуг в социальной сфере, сфере жилищного учета, образования, налогового и миграционного учета, земельно-имущественных отношений, а также в области архитектуры и строительства.

Все услуги центра  предоставляются бесплатно (кроме обязательных платежей и госпошлин).  

В настоящее время жителями района наиболее востребованы услуги Росреестра,  Федеральной кадастровой палаты. Для регистрации перехода права собственности заявители могут воспользоваться и платными услугами центра «Мои Документы»  и здесь же заказать подготовку проекта договора купли-продажи, дарения, аренды, мены.

Помимо этого, именно в центре «Мои Документы»  можно получить справки и иные документы БТИ, не выезжая непосредственно в г. Ухту.      

Центром также открыты удалённые рабочие места в с. Дутово и с. Подчерье, в которых оказываются те же услуги, что и в городе. Жители сёл могут непосредственно по месту жительства получить нужные им услуги.

Принимаются заявления и документы от граждан на выдачу и замену паспортов гражданина Российской Федерации, СНИЛС, выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал, а также заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, в том числе на получение единовременной выплаты за счет средств материнского капитала.

«Подскажите, а какие социальные выплаты можно оформить через МФЦ?», – поинтересовалась одна из обратившихся. «Мы принимаем заявления и документы на назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка и доплаты к ежемесячному пособию на ребенка, помогаем оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», – ответила С.Косторниченко.

Следующий вопрос звучал так: «Можно ли через МФЦ подать документы на зачисление несовершеннолетнего в образовательные учреждения?». «Конечно, можно. Мы принимаем заявления на зачисление детей в общеобразовательные школы», – подтвердила директор МФЦ.

В ходе «прямой линии» также был задан вопрос по поводу получения дубликата свидетельства о рождении ребенка. Как пояснила С.Косторниченко, центр «Мои Документы» предоставляет такую услугу. Законный представитель ребенка может, оплатив государственную пошлину за выдачу повторного свидетельства, обратиться в центр с соответствующим заявлением.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму