Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Уклонистов от призыва у нас нет

Уклонистов от призыва у нас нет

22 декабря 2015
Уклонистов от призыва у нас нет

До окончания призывной кампании 2015 года осталось совсем немного времени. О том, как проходила данная кампания в этом году, нашему корреспонденту рассказал Алексей Герасимов, начальник Отдела военного комиссариата по городу Вуктылу и Вуктыльскому району.

- Алексей Иванович, расскажите, пожалуйста, сколько призывников убыло осенью 2015 года на призывной пункт из Вуктыльского района?

- 1 ноября 2015 года в Республике Коми началась призывная кампания на военную службу по призыву в Вооруженных силах Российской Федерации. Из Отдела военного комиссариата Республики Коми по городу Вуктылу и Вуктыльскому району на Республиканский сборный пункт в городе Емва убыло 36 призывников. Из них 34 уже направлены в войска по месту прохождения службы. Один гражданин, подлежащий призыву, был возвращён по состоянию здоровья.

- В какие войска отправятся служить наши ребята?

- В связи с проведёнными в 2015 году организационно-штатными мероприятиями по исключению Военного комиссариата Республики Коми из состава войск Западного военного округа и включению его в состав Северного флота, лишь малая часть призывников попадёт служить в сухопутные войска. Основная их масса для прохождения военной службы преимущественно будет направлена в части Военно-морского флота, города Североморск и Северодвинск Мурманской области и в город Калининград.

- А в какие войска попали молодые люди, ушедшие служить осенью 2015 года?

- Как я уже говорил выше, основная масса призывников убыла служить в части Военно-морского флота – это 26 человек, 7 человек убыли в части сухопутных войск и один убыл в воздушно-десантные войска.

- Каких категорий годности к военной службе больше в этом году?

- Из года в год число призывников, годных к прохождению военной службы, всегда выше тех категорий призывников, которые по каким-либо медицинским показателям годны к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годны к военной службе, временно не годные к военной службе и не годные к военной службе. При этом, призывники годные к военной службе с незначительным ограничениями, так же как и годные к прохождению военной службы, убывают в ряды Вооружённых сил.

- Выявлены ли в этом году уклонисты и сколько их?

- Уклонистом является гражданин, не явившийся по повестке отдела военного комиссариата о явке, как для уточнения документов призыва, так и для прохождения медосвидетельствования и призывной комиссии. В нашем районе таких примеров нет. Имеются граждане, подлежащие призыву, которых до сегодняшнего дня не удалось оповестить о прибытии в отдел военного комиссариата посредством вручения им повесток в установленном порядке. По данным гражданам проводятся розыскные мероприятия во взаимодействии с МВД и УФМС.

- А чем отличается осенний призыв 2015 года от призыва осени  2014 года?

- Призыв осени 2015 года отличается от призыва 2014 года тем, что граждане, подлежащие призыву, стали меньше обжаловать решения призывной комиссии. На сегодняшний день, по сравнению с 2014 годом, количество обжалованных решений призывной комиссии муниципального района «Вуктыл» посредством обращения в суд в пять раз меньше. Но вместе с этим, в 2015 году появились случаи обращения граждан в призывную комиссию Республики Коми с обжалованием решения призывной комиссии Вуктыльского района. На сегодняшний день в Республиканскую призывную комиссию поступило две таких жалобы.

- Когда будет начата следующая призывная кампания и какие мероприятия планируются в связи с этим?

- Согласно Федеральному закону №53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря. Соответственно, следующая призывная кампания будет проходить с 1 ноября по 31 декабря 2016 года.

До начала призывной кампании будут проводиться подготовительные мероприятия к призыву граждан на военную службу. Такие как: уточнение документов воинского учёта, организация и контроль прохождения гражданами, подлежащими призыву, медицинских обследований, чтобы к очередной призывной кампании они прибыли в отдел с готовыми и действительными на момент призыва результатами.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму