Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Уклонистам от службы в армии грозит штраф до 200 тысяч рублей или до 2 лет тюрьмы

Уклонистам от службы в армии грозит штраф до 200 тысяч рублей или до 2 лет тюрьмы

22 октября 2015
Уклонистам от службы в армии грозит штраф до 200 тысяч рублей или до 2 лет тюрьмы

В Общественной приемной Главы РК состоялась «прямая линия» на тему «Ответственность за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу».

По информации начальника отделения организации проведения призыва Военного комиссариата РК Виталия Степанова, в прошлом году таковых было 167 человек, возбуждено 55 уголовных дел.

Уклонистом считается гражданин, получивший повестку на прохождение медицинского осмотра в военкомате, но туда без уважительной причины не явившийся. Что делать, если человек отказывается подписывать повестку? В таких случаях в присутствии двух свидетелей составляется соответствующий акт, а до призывника информация доносится устно. Это считается равносильным вручению повестки. Конечно, бывают случаи, когда нежелающие служить молодые люди скрываются от работников военкомата. Тогда к их розыску подключаются сотрудники МВД.

Впрочем, большинство позвонивших интересовала не общая статистика, а наказание за уклонение от призыва. Это штраф до 200 тысяч рублей, либо 2 года заключения в колонии. При достижении 27 лет человек освобождается от призыва на военную службу, но не от наказания за уклонение.

Позвонившая активистка общественной организации «Коми войтыр» заявила, что в Вооруженных силах сейчас служат лишь один год, что не должно страшить молодых людей. А тем, кто все-таки уклонялся от армии, предложила запретить работать в госструктурах. По словам представителей республиканского военкомата, после сокращения срока службы с двух до одного года (увеличивать срок службы пока не планируется) уклонистов меньше не стало. В основном, это либо люди с высшим образованием, которые не хотят служить из-за того, что могут за это время много заработать, либо это асоциальная молодежь, которая не в ладах с законом и уже замешана в серьезных правонарушениях. Проблемы с призывом, в основном, наблюдаются в Ухте и Сыктывкаре. Сельская молодежь воспринимает службу в армии как возможность получить специальность, которая может пригодиться на «гражданке».

Будут ли призываться иностранцы, лишь недавно получившие российское гражданство? Да, если они состоят на воинском учете. А людям с видом на жительство служить в рядах Вооруженных сил РФ не доведется.

Молодой, судя по голосу, сыктывкарец поинтересовался: если призыв идет с октября по декабрь, правомочна ли раздача повесток в другое время года? Представители военкомата ответили, что никаких ограничений по времени вручения повестки нет.

Также звонившие жители республики опасались, что призывников привлекут к боевым действиям в Сирии. Виталий Степанов ответил, что законом не предусмотрена служба срочников в «горячих точках». Туда могут отправить только контрактников.

Участники «прямой линии» говорили и о пропаганде. Руководитель Агентства РК по делам молодежи Виктор Тельнов сообщил, что планируется переформатировать традиционные Дни призывников в районах. Теперь ребятам о службе в армии будут рассказывать их только что отслужившие сверстники. По мнению В.Тельнова, надо пропагандировать службу в армии и среди девушек, доносить до них примерно такие идеи: первый немужской поступок – откосить от армии, второй – бросить вас с ребенком. Ведь именно девушки могут повлиять на гражданскую сознательность молодых людей.

Илья Баканов

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму