Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того У воспитателей много идей…

У воспитателей много идей…

28 декабря 2016
У воспитателей много идей…

Несмотря на лютый морозный день, 20 декабря на базе детского сада «Чебурашка» состоялось первое конкурсное мероприятие муниципального этапа Республиканского конкурса «Воспитатель года-2017», в котором каждая из 5 участниц представила собственный педагогический опыт.

Торжественным открытием стал задорный танец в исполнении воспитанников и педагогов детского сада. Затем дети прочитали стихотворения, посвященные конкурсанткам.

Вели мероприятие Тамара Черепанова и Дарья Лужанская, воспитатель и выпускница детского сада «Чебурашка», которые рассказывали об участницах, объявляли их и представили экспертную комиссию.

В конкурсе приняли участие: Оксана Анисина, воспитатель детского сада «Сказка» (среднее профессиональное образование, стаж работы – 16 лет), Оксана Плаксина, воспитатель детского сада «Солнышко» (студентка Вятского государственного университета, стаж работы – 6 лет), Наталья Пудкова, педагог-психолог детского сада «Дюймовочка» (высшее профессиональное образование, стаж работы – 20 лет), Виктория Родионова, воспитатель детского сада «Чебурашка» (высшее профессиональное образование, стаж работы – 11 лет), и Наталья Скорик, учитель-логопед детского сада «Золотой ключик» (высшее профессиональное образование, стаж работы – 7 лет).

В состав экспертной комиссии вошли Елена Медведовская и Лариса Малышева, старшие инспекторы Управления образования администрации ГО «Вуктыл», а также старшие воспитатели и просто воспитатели детских садов нашего города – Галина Демченко, Любовь Захарова, Наталья Чернявская, Анна Соловьёва, Альбина Жабина, Олеся Ганчорка и Елена Мартюшева.

С приветственным словом, обращённым к участникам и зрителям, выступила Елена Ершова, начальник Управления образования. Она отметила, что все участницы – замечательные воспитатели и педагоги и каждая из них может стать победительницей конкурса. А ещё она пожелала им удачи и успехов.

Первая конкурсанта – Наталья Скорик представила свой педагогический опыт на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционной работе с дошкольниками». Её доклад был посвящён повышению эффективности и оптимизации процесса коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста. Наталья поясняла, что, занимаясь на компьютере, дети выполняют упражнения по делению слов на слоги, определяют количество слогов в слове, при этом у них развивается понятие, что такое «слог», а другие игры направлены на логическое мышление, зрительное восприятие и закрепление обобщающих понятий.

Далее своим опытом на тему «Использование бизиборда с целью обеспечения разнообразных условий для накопления сенсорного опыта как необходимого фундамента для последующей систематизации полученных детьми знаний» поделилась Виктория Родионова. Что такое бизиборд? Бизиборд или развивающая доска – лист фанеры, к которому могут быть прикреплены различные замочки, щеколды, крючки, счёты, ткань с пуговицами, шнурки и многое другое. Виктория объяснила присутствующим пользу бизиборда: развитие мелкой моторики, цветовосприятие, координация движения, воображение, усидчивость и проявление собственной активности и навыков определения тех или иных предметов и материалов.

Наталья Пудкова остановилась на эмоциональном благополучии как залоге успешной социализации дошкольника, рассказав, какие методики она использует в работе с детьми для формирования умения выражать основные эмоции и чувства и понимать их проявление у других людей.

Оксана Плаксина представила презентацию «Развитие инициативы и формирование социально-коммуникативных умений старших дошкольников», тема которой была раскрыта с помощью «репортёра» Ольги Туминой в формате телемоста. Также были показаны интересные и познавательные видеоролики юных журналистов, бравших интервью у воспитателей и задававших различные вопросы о школе. Всё это очень повеселило зрителей.

Оксана Анисина начала своё выступление со сказочной истории о фее и затем раскрыла тему своего доклада «Сказка как способ речевой и творческой активности дошкольников». А завершила она свою презентацию, показав видеоролик рисованной сказки «Рукавичка», подготовленной её воспитанниками.

По результатам первого муниципального этапа наибольшее количество баллов – 33,1 набрала Оксана Плаксина, 32,7 балла – Наталья Скорик, по 31,7 балла получили Виктория Родионова и Наталья Пудкова и 29,3 – у Оксаны Анисиной.

Следующие этапы конкурса «Воспитатель года-2017» будут проходить с 16 января по 3 февраля 2017 года («Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста» и «Проведение мастер-класса»). А финал состоится в марте 2017 года.

Каждая участница постаралась во всей полноте раскрыть тему своего доклада и уложиться в положенные 10 минут. Презентации получились очень познавательными, креативными, творческими и позитивными. Педагогам предстоит ещё немало работы, а нам остаётся пожелать им терпения и удачи!

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму