Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того У электронного больничного равные права с бумажным листком нетрудоспособности

У электронного больничного равные права с бумажным листком нетрудоспособности

11 июля 2018
У электронного больничного равные права с бумажным листком нетрудоспособности

Что делать, если работодатель не принимает к оплате электронный больничный? Такой вопрос поступил от жителей Сыктывкара и Усинска на «прямую линию» в Общественной приемной Главы РК в рамках заявленной темы «Электронные сервисы в здравоохранении». Отвечали на звонки представители Минздрава РК, его подведомственных учреждений, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования РФ.

- Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), введенный в обращение на территории РФ год назад, имеет такую же юридическую силу, что и бумажный, – пояснила исполняющая обязанности заместителя управляющего регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Елена Пацаган. Поэтому отказы работодателей в приеме на оплату электронного документа неправомерны.

К сожалению, такие случаи не редкость. Если подведомственные Минздраву РК медицинские организации, все без исключения, перестроились на работу с ЭЛН, и сами граждане успели оценить его преимущества (ЭЛН нельзя подделать, испортить, потерять и можно проследить весь его путь – от оформления документа в поликлинике или больнице до начисления и выплаты пособия работодателем – в личном кабинете застрахованного), то многие работодатели до сих пор не готовы к нововведению. Поэтому в Коми на конец июня выдано лишь 15 тысяч электронных больничных, тогда как в целом по РФ этот показатель превысил полтора миллиона. Между тем, до перехода на прямые выплаты, когда жители республики будут получать пособия по временной нетрудоспособности,  беременности и родам напрямую из ФСС, остается полтора года. Столько времени есть у работодателей, чтобы освоить ЭЛН. Ведь технология прямых выплат предполагает отправку работодателем  в фонд сведений о своих работниках  исключительно в электронном виде по защищенным каналам связи. Эти сведения будут нужны фонду для начисления пособий.

По мнению Е. Пацаган, сегодня у работодателей нет видимых препятствий для перехода на ЭЛН. Тем более что отменена необходимость заключать с ФСС соглашения об информационном взаимодействии. Всё, что надо предприятиям и организациям для работы с электронными больничными, – это встроить в бухгалтерские программы модуль по обработке ЭЛН или  приобрести  готовые программные продукты (1С, Парус, СБИС «Тензор», СКБ «Контур» и т. д.). И, конечно, не забывать о законном праве своих работников на оформление электронного документа в случае болезни.

Пресс-служба Регионального

отделения ФСС РФ по РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму