Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Т.Саладина: С тарифами на тепло в сёлах нужно разбираться

Т.Саладина: С тарифами на тепло в сёлах нужно разбираться

21 марта 2016
Т.Саладина:  С тарифами на тепло в сёлах нужно разбираться

9-10 марта в Вуктыльском районе с рабочим визитом побывала Татьяна Саладина, председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Государственного Совета Республики Коми.

В первую очередь Т.Саладина посетила с.Дутово, побывала в сельской школе и провела приём граждан по личным вопросам. Один из главных вопросов, который беспокоит дутовчан, – тариф на отопление. Сельчане предоставили председателю Постоянной комиссии полный пакет документов и переписку со Службой РК по тарифам. Она пообещала разобраться с этим вопросом.

В Вуктыле Т. Саладина поприсутствовала на внеочередном заседании Совета МР «Вуктыл», посетила школы №1 и №2, клубно-спортивный комплекс, а также объекты, где в минувшие годы был проведен капитальный ремонт. В ходе встреч с коллективами учреждений Т.Саладина разъяснила правила начисления пени за просрочку оплаты  ЖКУ: с момента выставления квитанции до 30 дней – пени не выставляются. С 31 по 90 день начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования. Начиная с 91 дня, размер пени составит 1/130  ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

А вечером 10 марта председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ провела приём по личным вопросам в городе, где в течение двух с лишним часов она отвечала на вопросы жителей города и района.

В числе вопросов, которые Татьяна Саладина взяла под личный контроль, – тарифы на отопление в с.Дутово и с.Подчерье, целесообразность нормативов на компенсацию затрат по приобретению дров в сельских населённых пунктах, а также начисление пени Центром ЖРиРУГ за жилищно-коммунальные услуги.

Помимо этого, жители района жаловались на отсутствие бани в городе, на высокий тариф за отопление по ул. Печорской, на плохую механизированную уборку снега и отсутствие очистки тротуаров и многое другое.

Т.Саладина пояснила, что контроль за качеством предоставления услуг управляющими компаниями относится к полномочиям Госжилинспекции. «В настоящее время законодательство очень строго относится к тем, кто поставляет гражданам некачественные услуги. В первую очередь вы, как собственники, должны быть заинтересованы в надлежащем оказании услуг. Если вы считаете, что услуга оказана вам в неполном объеме, – обратитесь в Госжилинспекцию с заявлением. По результатам проверки УК может быть привлечена к административной ответственности за некачественное предоставление услуг. Не надо думать, что они заплатят штраф и забудут о проблеме. Надо обращаться всегда письменно, ваше заявление – это подтверждение подачи документа и повод для проведения проверки. Жаловаться на словах – бессмысленно. Нужно действовать», - подчеркнула Т. Саладина.

Наш корр.

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму