Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Талант – творить добро

Талант – творить добро

31 октября 2016
Талант – творить добро

Хочу рассказать о замечательном, отзывчивом, всегда готовом помочь человеке. За свою жизнь я встречала много разных людей: спокойных, умных, рассудительных, выдержанных, добрых, злых, завистливых... Добрых, конечно, больше. И к этой категории людей относится моя подруга – Светлана Николаевна Уханева.

Познакомилась я с ней в 1976 году, когда работали вместе в котельной полевого городка «Романтика». Чем дольше мы работали, тем больше я ее узнавала.

Родилась Светлана Николаевна в первый год после окончания войны. В семье она стала первенцем. Потом родились еще сестры и братья, и семья стала многодетной.

Детство ее проходило в тяжелое для страны время. С самого раннего детства на Светлану легка нелегкая обязанность. Сама ещё в сущности ребенок, она, пока родители были на работе, присматривала за меньшими братьями и сестрами, а их в семье было немало: 5 сестер и 2 брата.

Но шло время, страна восстанавливалась после тяжелейших военных лет, подрастала и наша героиня. Пришло время идти в школу. Школьные годы стали для неё самыми счастливыми. Но долго учиться ей не пришлось: нужно было помогать родителям поднимать детей. Ведь жизнь была еще трудной, да и для дальнейшей учёбы не было средств.

Жили дружно, в этой большой семье ценили и любили нелегкий крестьянский труд и детей приучали к этому. В 15 лет Светлана начала свою трудовую деятельность. И как она говорит: «Как только пошла работать, так и закончилось детство».

В жизни всё пришлось испытать. Бралась за любую работу, ведь специальности не было никакой. Да и какая специальность в селе в 15 лет? Потрудиться пришлось и в поле, и дояркой. А труд доярки очень тяжелый.

Но молодость брала своё. И какой бы трудной ни была работа и как бы ни одолевала усталость, а вечерние посиделки не пропускал никто. И разносились далеко-далеко за околицу станицы песни, где запевалой была Света. Песни сопровождают ее всю жизнь. Пела всегда и везде – на работе, вечерами и в художественной самодеятельности Апшеронска. Часто ездили с концертами в другие станицы Краснодарского края.

В 1969 году в биографии Светланы Николаевны наступила новая эпоха. В этом году она вышла замуж, и молодые супруги приехали в Вуктыл. Это была Всесоюзная ударная комсомольская стройка, куда съезжалась молодежь со всей страны.

И началась эпоха освоения севера. Вуктыл, словно оправдывая свое название (кочковое болото), притягивал всё новых людей. Манил север, хотелось подышать романтикой освоения отдаленных районов страны. Да и, что греха таить, – заработать. Как и все прибывшие, они устраивались во временных городках-вагончиках. Старожилы, уже достигшие пенсионного возраста, сохранили те годы в своей памяти.

Поколение тех лет – поколение покорителей, поколение, которое побеждало все трудности. Как признается Светлана Николаевна: «Я думала, что север – это снег, снег, снег... И ещё холод, мороз и пурга. И работают на севере только сильные люди».

Приехав сюда, она была согласна выполнять любую работу, потому что кто работы не гнушается, того работа любит. А ленивый человек в любом деле несчастен. Работала сначала в котлопункте, в дальнейшем пришлось осваивать новую профессию – изолировщика. Труд изолировщика – очень тяжелый, особенно для женщин. Со временем женщин освободили от этого непосильного труда и перевели на другие работы, более легкие. Светлана начала работать кочегаром в котельной полевого городка «Романтика». И снова учёба, и снова освоение новой профессии. Где бы она ни трудилась, всё у неё получалось.

Пишу о Светлане Николаевне, и в памяти всплывают страницы жизни этой замечательной, неугомонной, справедливой, принципиальной, безотказной в работе, щедрой душой женщины. И все эти эпитеты – самая яркая ее характеристика. за эти качества она была избрана председателем товарищеского суда. Потом работала в женсовете района, которому отдала 14 лет. Избиралась депутатом городского и районного советов депутатов.

Что за нравственный стержень составляет основу недюжинного характера Светланы Николаевны, что за пружина, которая движет всеми её делами, всеми поступками? Это вера в человека, желание творить добро. Светлане Николаевне во всем можно довериться. Она всегда выслушает, поймет и, если в её силах, поможет. Такой у неё талант – дарить себя людям без остатка, творить добро руками своими и сердцем своим.

За плечами у нее большой жизненный опыт, и уйдя на заслуженный отдых, она со своим неугомонным характером не смогла усидеть дома. Теперь свое умение жить, радоваться каждому дню она успешно передает молодому поколению, работая в районном Совете ветеранов более 15 лет.

Она – хорошая хозяйка, добрая мама и бабушка. Выросшая на земле и привыкшая с детства к крестьянскому труду, семья и в этом суровом северном крае взяла участок. Сколько сил и энергии вложили они в этот «оазис», который сейчас у них есть. Пришлось самим раскорчевывать и вспахивать залежи земли, удобрять навозом. Но этот ежедневный, тяжелый труд дал свои результаты. Появились грядки, теплицы, клумбы, вазоны, которые сделаны руками хозяина.

Дача – это летний допинг, без которого Светлана Николаевна не представляет своей жизни. Большую часть участка занимает картошка. В теплицах растут огурцы, помидоры и перец. А на грядках – морковь, свекла, лук и, конечно, зелень – укроп, петрушка и зеленый лучок. Есть клубника и ягодные кусты. Всё, что она сажает в теплицах, на грядках и на клумбах, выращивает с любовью. От этой любви и заготовки, которые она готовит каждую осень на зиму, само собой получаются вкусными.

Но главной гордостью и радостью являются цветы, которые радуют душу с ранней весны до поздней осени яркими красками.

Светлана Николаевна всегда и везде пользовалась и пользуется авторитетом, к ней относятся с уважением. Имеет много почётных грамот и благодарностей, имеет звание «Ветеран труда». За труд, за небезразличие к делам пенсионеров ей присвоено звание «Почетный ветеран Республики Коми».

Как говорит сама Светлана Николаевна: «Всем хорошим во мне я обязана своей маме. В моей жизни есть пример, достойный подражания. Мама своим трудом учила быть человечной, любить и уважать человека, огорчаться из-за чужого горя и радоваться удаче и успехам другого. Она учила добру и справедливости, этот завет и стал смыслом моей жизни».

Еще много можно вспомнить и написать о Светлане Николаевне, но это получится уже целая книга о её жизни.

Районный совет ветеранов поздравляет Светлану Николаевну с юбилеем и желает ей неиссякаемой энергии души, крепкого здоровья и классного настроения.

Записала Зоя Куприш

Фото из семейного архива 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму