Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Светлана Скоморохова, врач-гериатр: Пожилым людям надо выбираться из глухого угла жизни

Светлана Скоморохова, врач-гериатр: Пожилым людям надо выбираться из глухого угла жизни

8 октября 2015
Светлана Скоморохова, врач-гериатр:  Пожилым людям надо выбираться из глухого угла жизни

О том, как дольше оставаться молодым, сколько болезней жители республики накапливают к моменту выхода на пенсию и как организована медицинская помощь для старшего поколения, в Международный день пожилых людей нам рассказала врач-гериатр Центра восстановительной медицины и реабилитации ветеранов войн и участников боевых действий города Печора Светлана Скоморохова.

- Биологическими, психологическими и социальными аспектами старения занимается целая отрасль медицины - геронтология. В чем ее основная задача?

- Геронтология возникла около века назад, это наука, изучающая старение человека. Она включает в себя биологию старения, гериатрию и социальную геронтологию.  Основной задачей геронтологии является сохранение физического и психического здоровья пожилых.

Старение не является болезнью, это неизбежный и физиологический этап развития организма. Естественное старение характеризуется определенным темпом и последовательностью возрастных изменений, а преждевременное или ускоренное старение – более ранним развитием возрастных изменений. Предотвратить старость невозможно, но продлить жизнь – вполне.

- До какого возраста человек может жить полноценной, активной жизнью?  

- Полноценной, активной жизнью человек может жить до глубокой старости, если профилактикой заболеваний он начнет заниматься как можно раньше.

Сюда входят ведение активного образа жизни, избегание стрессовых ситуаций, гиподинамии, курения, злоупотребления алкоголем, ожирения. Очень важно также правильно питаться.

 У пожилых пациентов развитие и течение заболеваний во многом обусловлены новыми качественными изменениями в организме. Заболевания у них  протекают атипично, бессимптомно и скрыто. Множественность хронически протекающих заболеваний, взаимно отягощающих друг друга, ухудшают диагностику.

К сожалению, подготовленных врачей-гериатров в Коми, с учетом старения населения, недостаточно. Таких специалистов должно быть гораздо больше, ведь только гериатр может провести комплексную гериатрическую оценку пациента.

Сюда входят определение физического, умственного и социального состояния пациента, выявление способности  к повседневной трудовой деятельности, бытовой активности, самообслуживанию  и независимости от окружающих, установление обратимости или необратимости обусловленных возрастом и болезнями изменений организма, прогнозирование характера, особенностей и темпов дальнейших изменений функциональной активности и жизнеспособности человека.

Результаты комплексной оценки помогают при выборке индивидуализированной реабилитационной тактики, восстановлении обратимости нарушенных функций, повышают адекватность и своевременность оказания социальной и медицинской помощи.

- Питание имеет важное значение для здоровья в любом возрасте.  Как правильно питаться, чтобы подольше сохранить молодость и активность?

- Пища должна содержать достаточное количество белков, витаминов и солей, особенно кальция, калия, железа, микроэлементов. В старости снижается интенсивность самообновления белков, что определяет уменьшение их потребности, в первую очередь, мяса и мясных продуктов. После 60 лет следует употреблять больше молочных продуктов, рыбы, морепродуктов. Пожилым людям рекомендуется до 30% белков за счет молочных продуктов (творог, кефир, молоко, несоленые сорта сыра). Из зерновых культур  наиболее полезны гречневая и овсяная крупы. Источником растительного белка является хлеб, особенно ржаной. Рекомендуется ограничить жиры. Содержание углеводов в рационе людей пожилого возраста ограничивается до 300 грамм. Как источники углеводов предпочтительны овощи, фрукты, ягоды (их должно быть много). Особого внимания заслуживают витамины и минеральные вещества.

- Каким правилам нужно следовать пожилым, чтобы дольше оставаться молодыми и полными сил?

- Для человека, которому перевалило за 60, есть лишь один рецепт на долголетие: работать, работать и работать.

С возрастом физические и даже некоторые интеллектуальные способности ухудшаются (например, память). Возникает желание отгородиться от мира, залезть в «глухой угол» жизни. Но безделье разрушает личность, атрофирует тело, дух, интеллект.  Поэтому нужно помнить, что развитие личности никогда не прекращается, а старость, так же, как и предыдущие периоды жизни, раскрывает новые перспективы. Важно, чтобы на новом этапе жизни человек обеспечивал достаточную нагрузку и телу, и интеллекту, и душе.

Профилактика и снижение старческой немощи достигаются физической активностью, адекватной нагрузкой на нервно-мышечную и центральную нервную систему, рациональным питанием, устранением вредных привычек.

Движение стимулирует работу сердца, поддерживает эластичность кровеносных сосудов, препятствует внедрению в их стенки продуктов, формирующих атеросклеротические бляшки. Систематические физические упражнения нормализуют артериальное давление, улучшают кровообращение, сжигают холестерин, вызывают положительные гормональные сдвиги и тормозят развитие атеросклероза  кровеносных сосудов. Физические нагрузки в виде несложных упражнений, прогулки на свежем воздухе необходимы организму пожилого человека даже в большей степени, чем правильное питание.

Рекомендации для пожилых людей простые: сохранять как можно дольше физическую и социальную активность;  установить нормальный режим и качество сна; иметь оптимистический взгляд на жизнь;  воспитать чувство ответственности за собственное здоровье; соблюдать рациональное сбалансированное питание; снизить психоэмоциональные нагрузки; исключить вредные привычки; доброжелательно относиться к окружающим.

Пресс-служба Минздрава РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму