Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Судебные приставы Коми напоминают должникам о праве на рассрочку и отсрочку

Судебные приставы Коми напоминают должникам о праве на рассрочку и отсрочку

28 марта 2022

На сегодня по решению судов или иных органов рассрочка предоставлена в рамках 166 исполнительных производств, которые ведутся в УФССП России по Республике Коми, отсрочка – в рамках 38.
Граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право обратиться в суд или в иной орган и должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа.
Отсрочка означает изменение срока исполнения требований исполнительного документа и их перенос на более поздний срок по сравнению с тем, который был определен решением суда или установлен законом.
Рассрочка представляет собой исполнение с определенным интервалом времени. Это, например, уплата денежной суммы путем внесения ежемесячных платежей в определенном размере. Как правило, рассрочка предоставляется в том случае, если единовременно выплатить задолженность невозможно, но при этом есть условия для выплаты долга частями.
Основаниями для обращения граждан в суд, в уполномоченный орган или к должностному лицу могут послужить тяжелое материальное положение, существенные обстоятельства, связанные с состоянием здоровья, семейным положением должника и иными причинами, препятствующими исполнению исполнительного документа.
Конкретный перечень оснований для отсрочки или рассрочки законодательством не установлен, поэтому в каждом конкретном случае суд устанавливает наличие или отсутствие таких оснований, исходя из представленных доказательств.
Необходимо учитывать, что вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки решается судом не произвольно, а с учетом баланса прав и законных интересов взыскателей и должников, соблюдения гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, а также требований справедливости и соразмерности.
Должники имеют право подать заявление в суд, рассмотревший дело, или в суд по месту исполнения исполнительного документа в любое время после вступления в законную силу решения суда. В таких случаях физические лица и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины.
УФССП России по Республике Коми рекомендует не избегать взаимодействия с судебным приставом. А в сложной жизненной ситуации, которая не позволяет исполнить обязательства, воспользоваться правом на отсрочку или рассрочку.
На сегодня по решению судов или иных органов рассрочка предоставлена в рамках 166 исполнительных производств, которые ведутся в УФССП России по Республике Коми, отсрочка – в рамках 38.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму