Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Судьба планеты – в наших руках!

Судьба планеты – в наших руках!

19 сентября 2022

 

Ни для кого сейчас не является секретом то, что мы с вами живем в эпоху больших экологических проблем. С каждым годом на нашей планете всё меньше становится тех или иных видов растений и животных. И в большинстве случаев в этом виноваты люди. Проблема экологии – одна из самых глобальных проблем человечества.

Экологическое воспитание закладывается еще в детстве, когда прогуливаясь по улице с мамой, мы бросаем бумагу на землю и после того, как мама объяснила, что этого делать нельзя, поднимаем мусор и выбрасываем его в близстоящую урну. Нас учат не разорять птичьих гнезд и муравейников, не рвать растения, не ломать ветви деревьев и кустарников… Мы стараемся выполнять все правила, но почему же проблемы не исчезают? Почему со временем перестаёт быть обязанностью каждого убирать за собой? Разве вырастая, человек теряет эту способность?

Ведь не мусорить, не грызть семечки на улице, не бросать полиэтиленовые пакеты и пластмассовые бутылки на землю – это так просто! И если каждый из нас всё-таки убирает за собой всё то, что он набросал, откуда же тогда берутся горы мусора в близлежащих посадочных зонах? Откуда свалки в лесных массивах и прибрежных зонах? Непонятно…

Природа дала человеку всё самое лучшее: водоемы, леса, воздух. Но мы не умеем пользоваться ее драгоценными дарами и вместо того, чтобы защитить природу, наслаждаться прекрасными пейзажами, дышать свежим воздухом, мы это уничтожаем! Люди не ценят того, что у них есть, не умеют беречь то, что им дано. Мы вырубаем леса, чтобы построить, например, красивые и теплые дома. Вырубать-то вырубаем, а вот восполнить утрату планеты посаженными деревцами не все почему-то способны. Ежегодно вырубкой и пожарами уничтожаются тысячи гектаров зеленых насаждений и лесных массивов.

Известно, что на Земле около 350 тысяч видов растений и около 1,5 миллиона животных. Из них в Красную книгу занесено около 15600 видов животных и растений, и многие из них находятся на грани исчезновения. Человеку дарована возможность любоваться красотой окружающей природы – горами, лесами, реками с их многочисленными обитателями, и жить в гармонии с ней. На минуту представьте, что станет с Землей, если исчезнут птицы с их веселым пением, исчезнут растения, животные, насекомые… Исчезнет всё живое, в том числе и сам человек… Планета станет безжизненным небесным телом. Этого нельзя допустить! Берегите природу, относитесь к ней с любовью, и она ответит тем же.

Вдумайтесь, ведь каждому из нас приятно прогуляться по лесу, в котором нет мусора, приятно нежиться на берегу чистого озера или речушки, где нет разбитых бутылок, где чистая, хрустальная вода, сквозь гладь которой видно дно. Всем нам нравится дышать чистым и свежим воздухом, в котором нет примесей серы и газа, который наполнен свежестью зелени, запахом трав и цветов. Каждый из нас в ответе за свое отношение к природе, и все мы в силах внести свой вклад в усовершенствование условий, в которых живем. Давайте будем добрее к ней, и тогда дышать на планете станет легче!

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму