Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Стать приёмным родителем просто

Стать приёмным родителем просто

20 июля 2016
Стать приёмным родителем просто

О том, как можно стать приёмным родителем (опекуном) и взять ребёнка в семью, рассказала Людмила Вокуева, главный специалист межрайонного сектора опеки и попечительства, в ходе «Прямой линии», которая прошла в Вуктыльском филиале Общественной приемной Главы РК 13 июля.

Самый первый вопрос прозвучал так: «Имеются ли возрастные ограничения для граждан, желающих принять ребёнка в семью?». «Стать приёмным родителем может любой гражданин, достигший 18-ти лет. Вы не сможете стать приемным родителем (опекуном) если:

- в отношении вас, когда-либо было возбуждено уголовное дело за причинение вреда жизни и здоровью граждан;

-  состояние вашего здоровья не соответствует медицинским показаниям (инвалиды 1 группы, туберкулёз, наркомания, алкоголизм и психические заболевания);

- вы были лишены или ограничены в родительских правах в отношении несовершеннолетних», - пояснила Л.Вокуева.

Следующий обратившийся поинтересовался, как он может стать приёмным родителем (опекуном) и откуда он может взять рёбенка в семью. Как пояснила специалист сектора опеки и попечительства, чтобы стать кандидатом на усыновление (опеку) необходимо пройти школу приёмного родителя, причём это может сделать любой из членов семьи, подтвердить состояние здоровья в медицинском учреждение и пройти обследование социально-бытовых условий. Ребёнка можно взять из любого детского дома Российской Федерации. Причём приоритет на опеку (усыновление) имеют близкие родственники несовершеннолетнего, достигшие 18-летнего возраста. А если вы не успели стать кандидатом, вы можете оформить предварительную опеку (до 8 месяцев), в течение которой у вас будет возможность оформить все необходимые документы и пройти школу приёмных родителей.

Чем отличается приёмная семья от опекунской, поинтересовался следующий респондент. «Если вы взяли ребенка под опеку, вы будете получать пособие на подопечного ребенка. Если вы являетесь усыновителем, то вы получите единовременную выплату за принятие ребенка в семью. А если в вашей семье воспитываются несколько детей, то вы можете стать приёмной семьёй для деток, оставшихся без попечения родителей. В этом случае один из приёмных родителей будет получать заработную плату в размере пособия по опеке на каждого приёмного ребёнка. В этом и вся разница. За более подробной информацией я рекомендую вам обратиться в межрайонный сектор опеки и попечительства по адресу: г.Вуктыл, ул.Комсомольская, д.14, тел. 21-5-08», - отметила Л.Вокуева.

Наш корр.

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму