Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Старт постоянного сотрудничества ознаменован двумя юбилейными датами

Старт постоянного сотрудничества ознаменован двумя юбилейными датами

21 января 2016
Старт постоянного сотрудничества ознаменован двумя юбилейными датами

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов встретился с начальником Научно-исследовательского института Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Юрием Лончаковым и руководителем администрации Ассоциации гражданской авиации Алексеем Новиковым. Стороны договорились о начале системного сотрудничества в учебной и научной деятельности, поддержке школьных и молодёжных проектов, а также в работе по развитию регионального авиационного кластера. По мнению руководителя региона, старт сотрудничества ознаменован двумя значимыми датами - это 55-летие полёта Юрия Гагарина в космос и 95-летие Республики Коми.

Как проинформировал Ю.Лончаков, на данный момент «Звёздный городок» активно сотрудничает с регионами по линии развития и внедрения инновационных технологий. Особое значение придаётся работе с молодёжью и детьми - реализуются специальные образовательные программы на базе Центра подготовки космонавтов, организуются экскурсии в Центр и на космодром «Байконур». Руководитель «Звёздного городка» предложил Сергею Гапликову на постоянной основе проводить для особо отличившихся ребят из Республики Коми экскурсии в «Звёздный городок» и на космодром Байконур.

«Для нас важны эти направления, - согласился Сергей Гапликов. - Молодёжь у нас уникальная и удивительная, более того - инновационная. Те впечатления, которые мы трансформируем через восприятие молодых - это уверенность в будущем. В Республике Коми уже есть различные направления работы в авиационной и околокосмической сфере. Так, в некоторых школах Сыктывкара уже открыты специализированные авиационные классы. С учётом трёхлетней работы, их опыт уже заинтересовал другие муниципалитеты. Что касается возможности показать ребятам, как готовят космонавтов, показать современное оборудование и его эволюцию за более чем полвека, это наверняка поможет определиться с профессией, сформироваться личности и оставит незабываемое впечатление на всю жизнь».

Врио Главы республики подчеркнул, что ещё одним важный пунктом программы сотрудничества может стать взаимодействие Центра подготовки космонавтов с Коми научным центром Уральского отделения РАН.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму