Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Сожжение весной сухой травы - опасно!

Сожжение весной сухой травы - опасно!

22 мая 2013

В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельской местности, дачных поселках, садовых участках разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок могут быть временно запрещены по решению органов местного самоуправления.

Ежегодно в весенние месяцы после схода снежного покрова в России и в нашей республике происходят сотни возгораний сухой прошлогодней травы. Как правило, данное горение в большинстве случаев не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях, зачастую представляя реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Причинами горения сухой травы могут быть неосторожность с огнём, детская шалость или даже намеренный поджог. Некоторые граждане считают, что зола от сухой травы удобряет почву. Однако это не совсем правильно - при горении сухой травы от огня и дыма гибнут полезные микроорганизмы в почве, проснувшиеся в земле после долгой зимы насекомые.

Основными способами предупреждения неконтролируемого горения сухой травы в весенний период является устройство заградительных (минерализованных) полос в местах примыкания полей к населенным пунктам, промышленным и сельскохозяйственным объектам.

При крайней необходимости можно осуществить искусственный контролируемый отжиг сухой травы. Искусственный отжиг проводится с учетом погодных условий, направления и силы ветра. Запрещается проводить отжиг при направлении ветра на жилые и производственные здания, лесные массивы, а также при скорости ветра более 7 м/с независимо от направления.

Ни в коем случае, находясь на открытом пространстве, не допускайте пал сухой травы, неконтролируемое сжигание мусора.  Будьте осторожны  при курении: непотушенный окурок или спичка в условиях сухой погоды легко приводят к возгоранию!

ОБРАЩАЕМСЯ К РОДИТЕЛЯМ:

Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми - следите за их играми или организуйте их досуг. Помните - дети очень любопытны ко всему, что связано с огнём.

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на короткое время;

- Не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах).

- Не поручайте детям следить за топкой печей;

- Не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения. 

НАПОМИНАЕМ:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в Службу спасения по телефону 01 (набор по мобильному телефону -112);

- единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Республике Коми: 29-99-99.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму