Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Сотрудничество Фонда соцстраха с организацией Общества слепых в Коми приносит хорошие результаты

Сотрудничество Фонда соцстраха с организацией Общества слепых в Коми приносит хорошие результаты

23 марта 2016
Сотрудничество Фонда соцстраха с организацией Общества слепых в Коми приносит хорошие результаты

На 2 миллиона рублей больше, чем в прошлом году, израсходует региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК на закупку средств реабилитации для инвалидов по зрению Республики Коми. Это связано, прежде всего, с увеличением объема закупки электронных  видеоувеличителей с 3  до 10 штук.   Данное стационарное устройство по габаритам сравнимо с компьютером и предназначено для работы с большим количеством документов,  являясь незаменимым помощником для студентов и офисных работников. Кроме того, с начала года уже закуплено 160 спецустройств для чтения «говорящих книг» и 17 тактильных тростей. А в части санаторно-курортного лечения для инвалидов по зрению будет закуплено 60 путевок. Сейчас проводятся необходимые конкурсные процедуры. По их результатам уже в середине марта начнется подписание первых госконтрактов. Такой информацией поделились специалисты регионального отделения ФСС с участниками двухдневной отчетно-выборной конференции Коми региональной организации Всероссийского общества слепых. 

Подводя итоги 2015 года, специалисты фонда отметили, что было закуплено 644 технических средства реабилитации на сумму 2,5 млн рублей. В основном, это спецустройства для чтения «говорящих книг», электронные видеоувеличители, лупы с подсветкой и тактильные трости. Еще на 271 тыс. рублей  выплачено компенсаций за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, включая 12 собак-проводников. А санаторно-курортным лечением было обеспечено десять человек на базе  специализированного санатория «Солнечный берег» в Геленджике.    Все позитивные результаты по обеспечению инвалидов по зрению средствами реабилитации работники фонда связывают с тесным сотрудничеством отделения ФСС и Коми организации ВОС в рамках ежегодных соглашений, начиная с 2010 года.  Особую роль в совместной работе играет участие активистов ВОС во главе с председателем Александром Верховодом в составе комиссии по контролю за качеством средств реабилитации. Экспертные оценки активистов, их участие в подготовке технических заданий к госконтрактам, работа с обращениями инвалидов и помощь в решении спорных вопросов позволяют фонду закупать для незрячих людей жизненно необходимые изделия.

На второй день работы конференции специалисты фонда приняли участие в заседании «круглого стола», где подробно рассказали о работе с инвалидами по зрению и ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Региональное отделение Фонда

 социального страхования РФ по РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму