Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Сохраним живые ели!

Сохраним живые ели!

12 декабря 2016
Сохраним живые ели!

Как и у всего на свете, у красивой традиции праздновать Новый год с елочкой есть своя цена – срубленные живые деревья. Хорошо, если эти елочки специально для этого выращены в лесоводческих хозяйствах. А если нет? Огромное количество елей вырубается для того, чтобы всего несколько дней радовать нас, а затем месяцы «украшать» мусорные свалки. Каждый может посчитать: сколько лет он ставил у себя дома ёлку? У многих получится… целый парк срубленных и погубленных деревьев. Так лучше бы придумали обычай сажать деревья в парках и садах, вокруг населенных пунктов, чем приносить в дом убитое дерево!

В зимнее время хвойные породы деревьев являются источником кислорода, потому что все другие растения сбрасывают листву. Эти деревья выделяют в атмосферу фитонциды – биологически активные вещества, которые убивают вредных микробов. К тому же для множества животных хвойный лес – это дом.

Существует много способов встретить Новый год и без живого дерева. Хороший вариант – купить искусственную ель или вырастить ель в горшке, которую можно впоследствии высадить. Можно также сделать новогоднюю композицию из лапника или нарядить живую елку во дворе. Но, к сожалению, не все понимают необходимость поступать именно так.

ГУ «Вуктыльское лесничество» информирует жителей ГО «Вуктыл», что с 1 декабря 2016 года производится выписка новогодних елей для собственных нужд граждан по договорам купли-продажи елей для новогодних праздников. К собственным нуждам относится осуществление действий исключительно для личных, семейных, домашних и иных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Для заключения договора купли-продажи на заготовку елей вам необходимо при себе иметь паспорт и оплаченную в Сбербанке квитанцию. Реквизиты для оплаты можно взять в лесничестве.

При осуществлении заготовки новогодних елей на лесном участке и вывозке заготовленной новогодней ели гражданам следует иметь при себе договор купли-продажи елей для новогодних праздников. Заготовка елей осуществляется по 31 декабря (включительно) на лесных участках, подлежащих расчистке (под квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие участки расчисток). Помните, что заготовка елей в черте города запрещена.

В силу статьи 99 Лесного кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.1. ст.8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (№ 196-ФЗ от 30.12.2001 года) незаконная рубка деревьев влечет дополнительно к материальной ответственности наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

При размере ущерба, причиненного лесным насаждениям незаконной рубкой деревьев, превышающем пять тысяч рублей, наступает дополнительно к материальной уголовная ответственность по статье 260 УК РФ.

В соответствии со статьёй 100 Лесного кодекса РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

Ущерб от незаконной заготовки новогодней ели и (или) других хвойных пород рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08.06.2007 г. и составляется в расчете на одно дерево.

В соответствии с п. 10 Приложения 3 к Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре - январе.

Ущерб увеличивается в 2 раза, если незаконная заготовка елей и (или) других хвойных пород совершена в защитных лесах, в 3 раза – на особо защитных участках защитных лесов, в 5 раз – на особо охраняемых природных территориях.

С возникающими вопросами обращайтесь в Вуктыльское участковое лесничество, тел.: 8(82146)22-9-47, Подчерское участковое лесничество, тел.: 8(82146)96-2-77, Дутовское участковое лесничество, тел.: 8(82146)93-1-08, Лемтское участковое лесничество, тел.: 8(82146)93 -7-25, Щугерское участковое лесничество, тел.: 8(82146)95-3-38.

С наступающим Новым годом!

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму