Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Республике Коми 30 сентября в рамках акции "Сохраним лес" будет высажено 7000 деревьев

В Республике Коми 30 сентября в рамках акции "Сохраним лес" будет высажено 7000 деревьев

26 сентября 2022

В России началась акция «Сохраним лес». Она проводится уже четвертый год подряд в рамках национального проекта «Экология». Ее задача – восстановление лесов после пожаров, снижение негативных последствий климатических изменений.

 

Лесные пожары наносят огромный урон экологии, для восстановления леса требуется несколько десятков лет и несколько поколений лесничих. В случае, когда в непосредственной близости от леса находятся промышленные объекты, ущерб от пожара может быть колоссальным. Лесные пожары ухудшают условия жизни и здоровье не только жителей региона, но и соседних территорий и страны в целом. Но наибольшую опасность представляет угроза населенным пунктам, когда лесной пожар может стать причиной смерти людей.

Республика Коми ежегодно принимает участие в акции и вносит свой вклад в общее дело, высаживая деревья на землях лесного фонда и в муниципалитетах. В этом году акция «Сохраним лес» стартовала в Усинске 18 августа, когда участники и гости форума «Арктика. Лед тронулся» высадили 75 рябин на площади Трех поколений.

Ключевое мероприятие акции пройдет 30 сентября в Сыктывдинском районе. На площади в три гектара будет высажено семь тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой. В акции примут участие члены Правительства республики, депутаты Госсовета РК, сотрудники Минприроды РК, Коми лесопожарного центра, лесничеств и школьных лесничеств, а также волонтеры.

Всего в этом году в рамках Всероссийской акции планируется высадить три миллиона саженцев хвойных пород на площади в 1600 гектаров. В 2020 году в рамках акции высажено более 1,6 миллиона деревьев, в 2021 году – 2,4 миллиона.

Справка: Всероссийский проект «Сохраним лес» – ежегодный проект по восстановлению лесов, утраченных вследствие пожаров, вырубок и других негативных факторов. В 2022 году в рамках проекта будет высажено не менее 30 миллионов деревьев для восстановления утраченного и приумножения лесного фонда во всех регионах России.

Стратегическая миссия данного проекта – высадить 5 миллиардов деревьев к 2030 году для увеличения поглощения парниковых газов и углерода.

Таким образом, проект способствует:

- формированию культуры ответственного отношения к лесным ресурсам;

- привлечению внимания общественности к проблемам лесных пожаров и лесовосстановлению;

- популяризации эко-активизма и эко-волонтерства;

- борьбе с последствиями лесных пожаров, воспроизводству лесных ресурсов.

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму