Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Согласие супругов на приобретение недвижимости

Согласие супругов на приобретение недвижимости

30 мая 2012
Согласие супругов на приобретение недвижимости

Одним из самых многочисленных нотариальных действий на сегодняшний день является нотариально удостоверенные различного рода СОГЛАСИЯ, в том числе согласия супругов на приобретение и отчуждение недвижимого имущества (квартиры, гаражи, земельные участки, нежилые помещения и т.д.).

Законный режим имущества супругов регламентируется, в частности, Семейным кодексом Российской Федерации (ст.ст.33-46), в котором четко прописано, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чьё нотариальное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Не требуется нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделок с недвижимым имуществом, приобретенным до вступления в брак, а также полученным одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования.

В процессе оформления и удостоверения нотариусом согласий у супругов возникают вопросы относительно срока действия такого согласия, а также о необходимости получения согласия не только на продажу, но и на покупку недвижимого имущества.

Конкретных сроков действия согласия законодательством не установлено, поэтому нотариально отменить согласие возможно до совершения сделки; после совершения сделки эти вопросы решаются в судебном порядке.

Необходимость нотариально оформленного согласия супруга на покупку недвижимого имущества возникает исходя из смысла ст.ст. 34,35 Семейного кодекса Российской Федерации, в которых ясно прописано: «Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов...» и «к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, пенсии, пособия и другие денежные выплаты ...», за некоторыми исключениями. Поскольку при покупке недвижимого имущества одновременно происходит отчуждение совместно нажитых в браке денежных средств, следовательно, необходимо согласие супруга и на покупку недвижимости.

Приведенные выше законодательные нормы не являются кем-то или чем-то излишне надуманными, а продиктованы вполне реальными жизненными ситуациями, судебной практикой.

Соблюдение требований закона при совершении сделок с недвижимостью послужит гарантией их надежности и бесспорности.

Н.НАЗАРЦЕВА, нотариус Вуктыльского нотариального округа.

Комментарии (12)

Гость
31.07.2012 в 10:37

Не надо вводить в заблуждение граждан, выдергивая фразы из контекста.
Нотариальное согласие супруга при приобретении имущества требуется только в случае, если приобретается жилое помещение. Объясню почему. В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса нотариальное согласие требуется для совершения сделок по РАСПОРЯЖЕНИЮ НЕДВИЖИМЫМ имуществом, а также сделок, подлежащих ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ или НОТАРИАЛЬНОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ. При покупке нежилых помещений и земельных участков не происходит распоряжение недвижимостью, имеется распоряжение деньгами, для которого не требуется нотариальное согласие. Договор купли-продажи нежилого помещения или земельного участка НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ, производится только регистрация права, но не сделки (это тонкости регистрации недвижимости, о которых не все знают). А значит нотариальное согласие на такую сделку не требуется.
Что касается распоряжения деньгами, тот же Семейный кодекс гласит: "при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что он действует С СОГЛАСИЯ другого супруга". Никто же не требует согласия супруга, когда человек идет хлеб в магазине покупать и соответственно распоряжается общими деньгами.
Таким образом, удостоверять у нотариуса согласие на ПРИОБРЕТЕНИЕ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ или ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА если и необходимо, то только для того, чтобы обезопасить себя в случае чего от возможных судебных тяжб с супругом /супругой. Однако, регистрирующие органы требовать это согласие НЕ ВПРАВЕ.

Гость
26.10.2012 в 20:32

А я наоборот считаю, что НОТАРИАЛЬНОГО согласия супруга на приобретение жилого помещения не требуется, поскольку:
1. Один из супругов при приобретении недвижимости распоряжается движимым имуществом - деньгами, при этом согласие второго супруга на распоряжение движимым имуществом презюмируется ст. 35 СКР.
2. Приобретенное в браке имущество, в том числе недвижимые вещи, является общим имуществом супругов, не зависимо от того на имя кого из супругов оно приобретено (ч.2 ст.34 СКР)
Таким образом ни кто из супругов фактически ни чего не теряет.
Поэтому требование ОБЯЗЫВАТЬ супругов нотариально удостоверять свое согласие на приобретение жилья, а так же иных сделок, требующих госрегистрации или нотариального удостоверения, является излишним, тем более, что ч.3 ст.35 СКР НЕ ОБЯЗЫВАЕТ, а лишь указывает на необходимость получить нотариальное согласие, тем самым предупреждая супругов о том, что нотариальное согласие будет обязательным при возникновении спора о действительности сделки, а не при ее регистрации, на что указывает п.2 ч.3 ст.35 СКР.

Гость
06.12.2012 в 08:38

Удивительно, все нотариусы считают, что согласие супруга на сделку с нежилым помещением обязательно, а все юристы - что нет. Нотариус, конечно же, за деньги такое согласие зарегистрирует, но действительно ли оно необходимио?

Гость
11.01.2013 в 02:07

Полностью согласна с первым комментарием. Почему-то нотариус свалил, что называется в одну кучу всю недвижимость. Если же повнимательней почитать Гражданский кодекс, то станет понятно, что регистрируются не все сделки с недвижимостью. Например, при продаже жилого помещения действительно регистрируется не только переход права, но и сам договор купли-продажи (часть 2 статьи 558 ГК РФ). То же и при продаже предприятия (часть 3 статьи 560 ГК РФ).
При покупке земельного участка сам договор (он же сделка) регистрации не подлежит, а регистрируется переход права собственности. Семейный кодекс в статье 35 указывает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) РЕГИСТРАЦИИ (в случае с жилым помещением регистрация договора требуется) в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В общем, при покупке жилого помещения, предприятия нотариальное согласие берем, а при покупке нежилого помещения, земельного участка – не берем. По крайней мере так говорит ЗАКОН.
А нотариусы меня пугают. Им еще хотят полномочия по обязательному удостоверению сделок с недвижимостью предоставить. «Главный нотариус», милая такая бабулька, в интервью одному из центральных каналов объявила, что нотариат в России к этому полностью готов. Хотя часто у меня, например, возникают сомнения о наличии у большей части нотариусов юридического образования.
У меня случай был, когда нотариус отказалась заверять подпись на заявлении в налоговую о регистрации крестьянско-фермерского хозяйства. Это, говорит, вам в село надо к нотариусу. Они там чаще с этим, наверное, сталкиваются. Вот хоть смейся, хоть плачь.
.

Гость
26.01.2013 в 11:51

А эти неправомерные отказы главным образом из-за отсутвия ответсвенности нотарисов. Вот если за каждый выявенный не основанный на законе отказ в совершении нотариального действия, нотариус ПОЖИЗНЕННО будет лишаться права занятия нотариальной деятельностью, тогда они и станут "гармотными юристами". ИМХО, однако.

Гость
13.02.2013 в 17:10

Давно не читал с таким удовольствием комментариев в Интернете. Мое глубокое почтение всем отписавшимся. Сам являюсь практикующим юристом, согласен с позицией второго гостя. Но вынужден признать, что позиция первого гостя более взвешенная с точки зрения полезности для обывателя, так как возможный отказ регистрирующего органа в случае непредоставления согласия супруга на приобретение жилой недвижимости придется обжаловать в наших судах, не намного лучше владеющих правом, чем нотариусы, что исключает возможность гарантировать положительный результат.
А что касаемо нотариата, он в ужасном, упадочном состоянии. Уже давно возникает желание создать общественное движение по борьбе со злоупотреблениями и непрофессионализмом. Но, увы, у нас не один нотариат такой.

Ярослав
18.05.2013 в 21:01

Не вводите людей в заблуждение ! улыбка

Гость
15.10.2013 в 16:34

Спасибо!!! Вы меня спасли!!! Почитаю внимательно теперь насчет регистрации жилых и нежилых помещений.

Гость 3
18.11.2013 в 14:15

Может быть кто-то разъяснит тогда мою ситуацию?Покупаю квартиру по ипотеке.С супругом живем раздельно(в разных концах России)больше года.Не разведены.Приобретаю квартиру только за счет собственных средств.Формально конечно согласие свое он мне даст, но я не хочу, чтобы он выступал созаемщиком и в последствии претендовал на это имущество.Примет ли банк нотариально удостоверенное соглашение о том, что на приобретаемую мной квартиру не распространяется режим совместной собственности супругов?

Гость
28.02.2014 в 11:52

Составьте брачный договор. И покупайте что хотите... Или разведитесь))

Гость Ксения
01.04.2014 в 09:22

Доброе утро!Скажите пожалуйста, Заявление о согласие супруга на покупку квартиры платно???сколько оно может стоить???

Алла
08.08.2014 в 11:55

Необходимо ли прописывать адрес покупаемой квартиры( по долевому строительству) в согласии на покупку жиль

Гость
11.10.2014 в 08:46

Требуется ли мое согласие как супруга на продажу квартиры, если квартиру, оформленную на супругу, продаю я по доверенности, выданной ею же?

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму