Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Собак на улицах станет меньше

Собак на улицах станет меньше

14 августа 2017
Собак на улицах станет меньше

Проблема с бродячими собаками в республике стоит очень остро. Исполнение мероприятий по отлову безнадзорных животных находится на постоянном контроле у Главы Республики Коми. Чтобы узнать, какие меры предпринимает администрация городского округа, мы обратились к руководителю администрации городского округа «Вуктыл» Виктору Крисанову.

- Виктор Николаевич, вопросу о безнадзорных животных уделяется большое внимание как в Республике Коми, так и на местах. Скажите, что уже сделано для решения этой проблемы у нас в округе?

- Начнем с того, что на реализацию мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных выделяются средства как из республиканского бюджета, так и из местного. Сегодня это сумма в 352 тысячи рублей (из них 202 тысячи из республики, а 150 – местный бюджет). Были проведены аукционные мероприятия, подобрано помещение и заключены договора (например, с ветстанцией). По итогам торгов заключён муниципальный контракт на отлов и содержание безнадзорных животных с ООО «Прогресс». Всё это требует времени.

- Ну и как, результат уже есть?

- На сегодня отловлено 13 особей. Работу необходимо осуществлять.  По этому поводу уже сделаны замечания подрядчику.

- Как вы думаете, в чем причина такого большого количества бездомных собак на улицах населённых пунктов?

- Я считаю, что это вина людей, которые берут собак в дом, не задумываясь о том, что требуется их выгуливать и соблюдать определённый режим дня, а потом выкидывают их на улицу… Виноваты и те, кто этих собак подкармливает. Да, понимаю, жалко… Но ведь люди не учитывают, что эта же собака может проявить в будущем агрессию и в его сторону, и в сторону другого человека или же ребёнка. А потом возмущаются, что из-за собак и в подъезд войти нельзя. Стерилизация – тоже не выход, зубы-то никуда не денутся! Мы принимаем меры по выявлению безответственных хозяев. Так, в юридическом отделе закреплён сотрудник, деятельность которого направлена на привлечение таких граждан к административной ответственности. Уже составлено и направлено в мировой суд более 20 протоколов о нарушениях содержания домашних животных. Проведено совещание по взаимодействию с ОВД по проведению совместных рейдов по городу с целью выявления нарушения правил содержания домашних животных.

- Приближается начало нового учебного года. Как вы считаете, дорога в школу будет безопасной?

- Обязательно будет! Всеми образовательными заведениями приобретены ультразвуковые отпугиватели собак, которые уже проверены в действии и реально работают.

- Что бы вы ещё добавили к имеющейся информации?

- Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям городского округа. Уважаемые граждане, соблюдайте правила содержания домашних животных. Не выпускайте на улицы своих питомцев и не оставляйте их без присмотра. В случае отлова домашнего животного, его хозяин  при выявлении будет привлечён к административной ответственности, помимо этого, он должен будет возместить расходы на передержку животного, ветеринарное обслуживание и его содержание. Не заходите с животными в общественные места, особенно если это продуктовые магазины и места общественного питания. Особая просьба к владельцам продуктовых магазинов: попросите ваших сотрудников следить за тем, чтобы люди не заходили в магазин в сопровождении животных, а также чтобы они не подкармливали собак у магазинов.

Управляющим компаниям необходимо принять меры по выявлению мест размещения выводков собак  (подворотни, подвалы, колодцы отопления...).

По всем вопросам обращайтесь в ЕДДС администрации округа для принятия мер по  телефону 23-0-20.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму