Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Сладкий праздник

Сладкий праздник

13 июля 2016
Сладкий праздник

Его любят бабушки и дедушки, взрослые и самые маленькие. Праздники и посиделки за чаем не обходятся без него. Наверное, многие уже успели догадаться, что речь идёт о шоколаде.

11 июля 1995г. впервые во Франции был проведен День шоколада. А первый в мире памятник этому лакомству был открыт 1 июля 2009г. в городе Покрове  Владимирской  области. В День шоколада в разных странах проходят фестивали и другие мероприятия, посвященные этому сладкому празднику. 

Известно, что шоколад способствует психологическому восстановлению, а тёмные сорта стимулируют выработку эндорфина – гормона счастья, воздействующего на центры удовольствия и улучшающего настроение. К сожалению, шоколад обладает и одной неприятной особенностью – он не способствует снижению веса, поэтому употреблять его нужно в ограниченном количестве.

Современные технологии позволяют изготавливать сладкое лакомство самых разных форм, цветов и вкусов. Шоколад производят не только на фабриках в огромном масштабе, но и в кондитерских и даже дома. Натуральный шоколад ручной работы может обладать самой непредсказуемой начинкой, например, есть апельсиновый шоколад, молочный шоколад с миндалём и вяленой грушей, горький шоколад с клюквой и кунжутом, горький шоколад с кешью и перцем чили, шоколад с зелёным чаем, белый шоколад с кокосом и молотыми кофейными зёрнами в горьком шоколаде. И на удивление, вкус у такого необычного лакомства непередаваемый!

«Готовить шоколад в домашних условиях очень сложно, так как требуется много оборудования, чтобы из какао бобов получить шоколад, а точнее, сырьё для него, но возможно. Работая на ярмарках и с различными сетевыми кафе, я обратила внимание, что молодежь устала от стандартных вкусов шоколада, особой популярностью у них пользуется апельсиновый, лаймовый, клубничный и карамельный шоколад. Люди в возрасте от 50 лет предпочитают классический горький или молочный. А вот белый шоколад покупает небольшой процент людей», – поделилась своими наблюдениями наша землячка-шоколатье В.Киценко из г.Санкт-Петербурга.

Иногда можно позволить себе маленькую слабость и насладиться непревзойдённым вкусом сладкого. Главное сильно не увлекаться и знать меру.

Александра РОДИОНОВА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму