Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Сигнал оповещения Внимание всем!

Сигнал оповещения Внимание всем!

28 октября 2015
Сигнал оповещения Внимание всем!

В рамках проведения месячника «Гражданской обороны» отделение надзорной деятельности г. Вуктыла напоминает жителям и гостям города о действиях населения по сигналу оповещения «Внимание всем!».

В Республике Коми имеются территории, подверженные риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений (лесных пожаров, затоплений) и аварий на потенциально опасных объектах.

Для обеспечения своевременного и гарантированного доведения до каждого человека достоверной информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций на этих территориях создается комплексная система экстренного оповещения населения – КСЭОН, представляющая собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, обеспечивающий доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления РСЧС и до населения в автоматическом и автоматизированном режимах.

При угрозе или в случае возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия, угрозы химического заражения и других опасных явлений (чрезвычайных ситуаций) в Республике Коми включаются электросирены, гудки, сирены специальных автомобилей.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!», находясь на улице, подойдите к уличному громкоговорителю и прослушайте голосовое сообщение. Находясь в офисе или дома, - включите телевизор, радиоприемник. Внимательно прослушайте передаваемое сообщение или прочтите текст на экране телевизора. После получения информации действуйте согласно переданной инструкции.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен либо отсутствуют громкоговорители, сигнал «Внимание всем!» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи.

При получении сигнала об аварии на потенциально опасном объекте

1. Если вы оказались на улице, укройтесь в здании. При выбросе аммиака оставайтесь на нижних этажах здания, при выбросе хлора – поднимитесь на верхние.

2. Находясь в офисе или дома, закройте входные двери, окна (в первую очередь, с наветренной стороны), отключите газ, электроприборы.

3. Заклейте вентиляционные отверстия плотным материалом или бумагой.

4. Неплотности в оконных проемах заклейте скотчем, пластырем, бумагой или уплотните ватой, поролоном и т.п.

5. Уплотните двери мокрыми простынями, одеялами.

6. Для защиты органов дыхания воспользуйтесь противогазом, при его отсутствии – ватно-марлевой повязкой, смоченной в воде, 2-процентном растворе пищевой соды (для защиты от хлора), 5-процентном растворе лимонной кислоты или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).

При получении сигнала об угрозе распространения лесного пожара на населенный пункт

1. Освободите балконы и территории дворов от пожароопасных предметов.

2. Уберите в безопасное место личные транспортные средства.

3. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, перекройте газовые краны и отключите газовые баллоны (лучше убрать их из дома), закройте все двери и окна.

4. На случай эвакуации в безопасный район соберите запасы продуктов питания и воды на 2-3 суток, личные документы, деньги, крайне необходимые вещи, медикаменты, имеющиеся средства защиты кожи и органов дыхания.

5. При объявлении эвакуации без суеты и паники покиньте дом.

При получении сигнала об угрозе затопления или затоплении населенного пункта

1. Если объявлена эвакуация, не пытайтесь ее избежать, - можно поплатиться жизнью.

2. Перед уходом из дома отключите газ, электричество, погасите огонь в печах, перенесите вещи на чердак или верхние этажи дома. Закройте все окна и двери.

3. Соберите запасы продуктов питания и воды на 2-3 суток, личные документы, деньги, крайне необходимые вещи, медикаменты.

4. Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах, чердаке или крыше дома и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем – размахивая полотнищем (простыней, полотенцем), а в темное время суток – фонариком.

5. Если вы попали в поток воды, используйте любые подручные средства, которые смогут удержать вас на плаву продолжительное время.

Отделение надзорной деятельности г. Вуктыла напоминает! При любой чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 01, 101 или 112. Информация об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Республики Коми доводится до населения посредством телеканала ВГТРК «Россия 1» и канала проводного вещания «Радио России».

А.Новиков,

 старший инспектор отделения

надзорной деятельности г. Вуктыла

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму