Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Школа безопасной жизни: первая помощь при утоплении

Школа безопасной жизни: первая помощь при утоплении

28 августа 2017
Школа безопасной жизни: первая помощь при утоплении

Каждое лето на водоемах Республики Коми отмечаются случаи утопления. В этом году, к сожалению, трагические происшествия случились в Койгородском, Сосногорском, Прилузском, Усть-Вымском, Ижемском, Удорском районах, в Печоре и Сыктывкаре. Случаи различные, но все, как правило, связаны с неосторожным поведением. Трагические последствия могут наступить и когда рядом не оказывается людей, способных оперативно оказать необходимую первую помощь. О различных видах утопления и о том, как правильно организовать спасение утопающего, рассказал Константин Шаповалов, заведующий методическим кабинетом Сыктывкарской детской поликлиники №3.

Что такое утопление?

Есть два четких определения, которые позволяют понять многообразие ситуаций, при которых может произойти утопление. Утопление – это вид механической асфиксии (удушья), при котором происходит закрытие дыхательных путей любой жидкостью при случайном или преднамеренном в неё погружении. Кроме воды, пресной или соленой, средой утопления могут быть жидкая грязь, нефть, краска, масла, различные жидкости, находящиеся в открытых ёмкостях или в чанах на производстве. Другими словами, утопление – это терминальное состояние или наступление смерти вследствие  проникновения жидкости в дыхательные пути, рефлекторной остановки сердца в холодной воде либо спазма голосовой щели, приводящих к снижению или прекращению газообмена в легких. При утоплении воздух не поступает в легкие, поэтому возникает удушье. Вследствие кислородного голодания головного мозга человек теряет сознание, наступает смерть.

Как правильно оказать первую помощь при утоплении?

Есть четкий порядок действий в различных случаях. В первую очередь, нужно оценить ситуацию и свои возможности оказывать спасение на воде, привлечь внимание окружающих. Конечно, ни в коем случае нельзя нарушать правила собственной безопасности.

Подплывать к утопающему лучше всего сзади, чтобы пострадавший не мог хвататься за спасающего руками и мешать его действиям. Утопающего необходимо перевернуть на спину таким образом, чтобы его лицо находилось на поверхности воды. Опытные спасающие или профессиональные спасатели могут начать делать искусственное дыхание, как только голова пострадавшего показалась над водой, и одновременно транспортировать его к берегу или на плавучее средство. Если опыта в спасении нет, то нужно максимально быстро доставить утонувшего на сушу.

Когда пострадавший на берегу, у него нет сознания, нет дыхания и нет пульса, то нужно немедленно приступить к проведению сердечно-лёгочной реанимации. Осмотреть пострадавшего, проверить реакцию пострадавшего на громкий оклик и дважды встряхнуть его за плечи. Если реакции на оклик и механические раздражители нет – привлечь внимание окружающих. Запрокинуть голову пострадавшего и в течение 10 секунд оценить нарушение  жизненно важных функций у пострадавшего – кашель, самостоятельное дыхание, сердцебиение, способность осознанно двигаться. При их обнаружении придать пострадавшему стабильное боковое положение. Если признаков жизни нет, то вызвать скорую помощь и начать реанимационные мероприятия.

Полость рта пальцем, лучше обёрнутым тканью или носовым платком, освобождают от инородных тел: ила, песка, водорослей, слизи, рвотных масс, зубных протезов.

При утоплении в морской воде – освобождают дыхательные пути от воды и пены укладыванием пострадавшего животом вниз на бедро спасателя, согнутое в коленном суставе. Затем резко и энергично сжимают грудную клетку. Ребёнка можно поднять за ноги. Если в течение нескольких секунд эффекта нет и вода не вытекает – приступают к искусственному дыханию. Если кожные покровы бледные, то переходят к искусственной вентиляции лёгких сразу после очищения полости рта.

При невозможности открыть рот из-за сильного спазма жевательных мышц начинают искусственное дыхание «рот к носу».

Если у пострадавшего сознания нет, дыхания нет, но пульс есть, то действия следующие:

1) Искусственное дыхание «рот ко рту» или «рот к носу»;

2) Согревание. Человека нужно завернуть в одеяло, обложить тёплыми грелками. После выхода из состояния клинической смерти сделать массаж верхних и нижних конечностей от периферии к центру;

3) Контроль пульса;

4) При появлении самостоятельного дыхания пострадавшему придают стабильное боковое положение;

5) Наблюдать за пострадавшим нужно до приезда скорой помощи.

В случае, когда у человека есть спутанное сознание, есть клокочущее дыхание и есть пульс, спасающие должны:

1) На берегу или устойчивом плавающем средстве оценить общее состояние пострадавшего;

2) Уложить пострадавшего на носилки с опущенным головным концом;

3) Снять мокрую одежду или расстегнуть ее, если она стесняет дыхание;

4) Дать вдохнуть нашатырный спирт на ватке и растирать ею височные области лица пострадавшего;

5) Согревать укутыванием в теплые ткани, одеяла, дать горячее питьё;

6) Производить массаж (растирание) верхних нижних конечностей по направлению к сердцу;

7) Наблюдать до приезда скорой помощи;

8) Должна быть готовность к началу реанимационных мероприятий: непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Если пострадавший в ясном сознании, дыхание правильное, пульс есть, то необходимо:

1) Снять с пострадавшего мокрую одежду, вытереть досуха, переодеть в сухое белье;

2) Согревать укутыванием в теплые ткани, дать горячее питье.

3) Наблюдать до приезда скорой помощи.

При подозрении на перелом позвоночника пострадавшего необходимо извлекать из воды на щите или широкой доске. К сожалению, нередко утопающие находятся в состоянии алкогольного или иного токсического опьянения, что значительно затрудняет оказание первой помощи и усложняет прогноз в отношении жизни таких пациентов

Как отличается реанимация при утоплении для взрослых и детей?

У взрослых производят 30 массажных толчков на грудную клетку и 2 вдоха «рот ко рту» или «рот к носу». У детей эти мероприятия проводятся в соотношении 15 к 2. Компрессии грудной клетки проводятся одной рукой.

Для детей до 1 года реанимационные мероприятия начинаются с 5-ти вдохов небольшого объёма. Достаточно надуть обе щеки и сделать вдох. Не надо пытаться делать максимальные вдохи полной грудью взрослого мужчины. Затем производят 15 компрессий грудной клетки, но не одной ладонью, а только 2-мя пальцами, далее 2 вдоха. Затем производят 15 компрессий. И далее выдерживают соотношение 15 к 2.

Реанимация в соотношении 30 к 2 (у детей – 15 к 2) продолжается до прибытия скорой помощи или до восстановления самостоятельного сердцебиения и дыхания.

Если температура воды низкая, реанимационные мероприятия могут оказаться успешными (особенно у детей) даже после пребывания под водой достаточно долгое время.

***Факторы риска утопления: купание при отсутствии умения держаться на воде и (или) плавать; неправильная организация массового купания детей или её полное отсутствие; заплыв за ограждающие зону купания буйки; самостоятельное купание малолетних детей без контроля взрослых; купание взрослых и детей с жевательной резинкой во рту; алкогольное опьянение; быстрое течение и водовороты в открытых водоёмах; купание на необорудованных пляжах и в незнакомых местах, в сомнительных водоёмах; резкий контраст температур перегретого тела человека и холодной воды; чувство страха при попадании человека, плохо умеющего плавать, на глубокие места; предшествовавшие большие физические нагрузки; травмирующее действие перепада давления в придаточных полостях головы при быстром погружении на большую глубину; удар животом или головой о воду при прыжках с высоты; травмы, полученные при нырянии; скрыто протекающие инфекционные заболевания (грипп, ангина).

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму