Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того С.Гапликов внёс в Госсовет законопроект по повышению качества обслуживания пассажиров в автотранспорте

С.Гапликов внёс в Госсовет законопроект по повышению качества обслуживания пассажиров в автотранспорте

21 сентября 2016
С.Гапликов внёс в Госсовет законопроект по повышению качества обслуживания пассажиров в автотранспорте

В Республике Коми предполагается принять дополнительные меры по повышению качества и безопасности обслуживания населения в сфере автомобильных пассажирских перевозок.

Соответствующий законопроект, внесённый врио Главы РК С.Гапликовым, будет рассмотрен на ближайшей сессии Государственного Совета региона.

Проектом закона РК «О некоторых вопросах организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории РК» предлагается привести региональное законодательство в соответствие с федеральным законодательством и дополнить предусмотренные федеральным законодательством положения для субъектов предпринимательской деятельности.

В частности, проектом предлагается дополнить установленные Федеральным законом от 13.07.2015 г. №220-ФЗ требования к перевозчикам в части оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации Глонасс или Глонасс/GPS и устройствами автоматического объявления информации об остановках.

Дополнение регионального закона требованиями по подключению навигационной системы Глонасс или Глонасс/GPS, при уже установленном на транспортных средствах навигационном оборудовании, лицам, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом, обусловлено необходимостью мониторинга в режиме реального времени в части наличия транспорта на маршруте и соблюдения требований расписания движения.

Наличие автоинформатора в общественном транспорте обусловлено необходимостью оперативного информирования пассажиров обо всех остановках на маршруте, что особенно актуально в зимнее время при замороженных стёклах транспортных средств и в тёмное время суток.

В целях повышения качества и безопасности обслуживания населения, помимо установленных федеральным законодательством положений, законопроект содержит иные нормы, позволяющие организатору перевозок расширить перечень требований к перевозчику в зависимости от местных условий.

С учётом практики соседних регионов РФ проектом закона вводится также обязанность согласования мест посадки (высадки) пассажиров при осуществлении заказных перевозок с уполномоченным органом. Данную норму предлагается ввести в том числе в целях пресечения деятельности нелегальных перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки под видом «заказных». Таким образом, законопроектом вводится новый вид регулирования перевозок по заказу.

Принятие законопроекта потребует признания утратившими силу закона РК от 27.12.2006г. №146-РЗ «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом, включая легковое такси, в межмуниципальном и пригородном сообщении» и закона РК от 26.04.2013г. №32-РЗ «О внесении изменений в Закон РК «О передаче полномочий по организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении Правительству РК».

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму