Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Серая зарплата сегодня – скудная пенсия завтра

Серая зарплата сегодня – скудная пенсия завтра

23 ноября 2015
Серая зарплата сегодня – скудная пенсия завтра

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы человека засчитываются в страховой стаж только при условии, что за это время работодателем уплачивались страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Размер страховых взносов, а затем и будущая пенсия напрямую зависят от официального размера заработной платы работника: чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен.

- Тем не менее, и это не секрет, - говорит руководитель группы ПУАСВВС и ВЗ Управления ПФР в городе Вуктыле Марина Гурьянова, - случается так, что работник в зарплате получает значительно больше денег, чем отражается в бухгалтерских документах. Этим недобросовестные работодатели стремятся сэкономить на страховых взносах в пенсионный фонд. Но такая «экономия» приведёт и к вынужденной экономии на пенсии: ведь после долгих лет хорошо оплачиваемого труда работник, идя на поводу у недобросовестного работодателя, обрекает себя на получение минимальной пенсии. Соответственно, соглашаясь получать часть зарплаты по официальной ведомости, а часть – «в конверте», работник, в первую очередь, обкрадывает сам себя.

Практика показывает, что потом, пытаясь хоть как-то восстановить справедливость, гражданин обращается с заявлениями в государственные органы, мол, фактически его заработная плата была в несколько раз больше, но доказать это бывает крайне сложно. Ведь работодатель, в свою очередь, ссылается на документы - трудовой договор с указанием оклада, ведомость на зарплату, в которой отражается именно минимальная заработная плата, а не та, что была получена «в конверте», и т.д. Поэтому лучше сразу интересоваться у работодателя, уплачивает ли он за вас в полном объёме страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также периодически проверять состояние своего пенсионного счета. Последнее можно сделать, обратившись лично в Управление ПФР в городе Вуктыле, а  также эту информацию можно получить в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).

Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не уплачивают страховые взносы в ПФР за своих работников, следовательно, будущая пенсия у гражданина не формируется. К тому же, такой период работы не будет засчитан в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости. Напомним, что в 2015 году минимальный стаж для получения права на страховую пенсию по старости составляет шесть лет.

Негативные последствия выплаты «серых» зарплат коснутся не только  работника, но и работодателя. При выявлении недоплаты по страховым взносам на неуплаченные суммы начисляются пени, а также налагаются штрафные санкции. Кроме того, данный факт является серьезным нарушением трудового законодательства, что влечет для работодателя административное наказание.

И ещё. В Управлении ПФР в городе Вуктыле  работает горячая линия – 21-7-91. Позвонив по этому номеру, можно назвать предприятие, организацию или работодателя, выплачивающих «серую» зарплату. При этом ваш звонок останется анонимным.

Управление ПФР в г. Вуктыле РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму