Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Семейные ценности

Семейные ценности

10 октября 2022

Создание семьи – великий подвиг. Родить, дать новую жизнь не так трудно. Но вложить в ребенка понятия любви, свободы, веры, совести, ответственности – задача не из простых и невыполнима вне любви и вне семьи. В семье закладываются такие общечеловеческие ценности как чувство патриотизма, любви и уважения к близкому, щедрости, ответственности за свои поступки.

Важно, чтобы каждый член семьи знал, что его любят, ценят и в нем нуждаются. Даже будучи сплоченной семьей, посвящая свободное время своим близким, у каждого члена семьи должны быть собственное пространство и свобода для своей деятельности. Семья – это то место, где можно собираться без оcобых случаев или праздников для совместного времяпрепровождения, это безопасное место, в которое можно вернуться, когда что-то не получилось, где вас примут, выслушают, поддержат, посоветуют, как выйти из тупика.

Гибкость в решении семейных проблем – путь к счастью и ощущению комфорта. В каждой семье устанавливаются свой порядок, режим дня, структура, правила… Но слишком много порядка и правил может привести к ухудшению отношений и появлению обид.

Уважение

Важно привить членам семьи чувство уважения друг к другу. Единственный способ, чтобы сохранить уважение в семье, – показать, как уважать себя на личном примере. Между уважением и чувством страха существует очень тонкая грань. Уважать другого значит принимать его чувства, мысли, потребности, предпочтения. Уважение, как ценность семьи, распространяется из дома в школу, на работу, в другие общественные места, где человек сталкивается с людьми.

Необходимо научиться прощать тех, кто обидел вас. Все делают ошибки. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды. От обидчика вам стоит получить ответы на все волнующие вас вопросы и сделать выбор – принять, простить, отпустить и идти дальше. Учитесь быть щедрыми на внимание, любовь, время, общение, даже на некоторые ваши материальные владения, не думая о том, что вы получите взамен.

Общение

Передача информации, чувств – важный элемент становления семейных отношений. Когда люди чувствуют, что легко и открыто могут выражать свои мечты, надежды, страхи, успехи, неудачи, то это способствует только укреплению брачных уз.

Отсутствие общения приводит к тому, что малые вопросы перерастают в более крупные, которые заканчиваются ссорами, избеганием, разводом.

Ответственность

Все мы хотим казаться для других ответственными людьми. Некоторые из нас более ответственные, другие – менее. Чувство ответственности не требует много подталкиваний, чтобы выполнить работу вовремя и правильно.

Традиции

 Это то, что делает семью уникальной, они сплачивают всех членов семьи. Будьте примером для подражания. Взрослые выступают примером для своих детей. Они передают им свои навыки решения проблем, совместной работы, общения и так далее. Оцените свой вклад в развитие и укрепление ваших семейных уз. Хотя семейные отношения основаны на сильных кровных связях, всё же в большой семье с течением времени чувство близости ослабевает, поэтому необходимо дополнительно прилагать усилия и уделять время для сохранения крепких семейных уз. Время от времени вы должны напоминать себе о важности семьи в вашей жизни.

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму