Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Семейная школа профилактики поможет в борьбе с нарушениями когнитивных функций

Семейная школа профилактики поможет в борьбе с нарушениями когнитивных функций

3 октября 2017
Семейная школа профилактики поможет в борьбе с нарушениями когнитивных функций

Выявление и профилактика когнитивных нарушений среди граждан пожилого возраста – основная задача работы Семейной школы профилактики когнитивных нарушений, которая организована на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера (РВФД). Школу проводят медицинские психологи, обладающие большим опытом работы с гражданами, имеющими проблемы с памятью и другими нарушениями когнитивных функций, а также с их родственниками.

Ежегодно 21 сентября во всём мире отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Он был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие.

Болезнь Альцгеймера — самая распространенная форма деменции (приобретенного слабоумия) среди пожилых людей. При этом заболевании поражаются участки мозга, ответственные за мышление, память и речь. Чаще всего болезнь Альцгеймера обнаруживается у людей старше 65 лет, точные ее причины неизвестны, но ученые предполагают, что она развивается под влиянием целого комплекса факторов.

«Нарушения когнитивных функций являются одними из наиболее распространённых неврологических расстройств среди людей пожилого возраста. Наличие таких расстройств и нарушений ухудшает качество жизни как самого пациента, так и его ближайших родственников. Даже если в вашем окружении и среди близких эта проблема пока не актуальна, то о ней всё равно лучше узнать заранее. Нужно знать, как распознать первые весточки проблем с памятью и когнитивными функциями, а также то, как им можно противостоять, как проводить профилактику таких нарушений», – утверждают специалисты РВФД.

Семейная школа будет работать еженедельно по средам с 16.00 до 18.00.

Посетители узнают, как правильно общаться с человеком, имеющим нарушения когнитивных функций, как устроить и обезопасить быт такого человека, на что следует обратить внимание, чтобы предупредить развитие когнитивных нарушений.

Школа будет работать по адресу: г.Сыктывкар, ул. Куратова, д.66, Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, каб. 406. Записаться можно в регистратуре учреждения по телефону: 8 (8212) 44-25-53.

Занятия проводятся на бесплатной основе. Для записи при себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

“БН-Коми”

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму