Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Сельское хозяйство в Коми становится базовой отраслью

Сельское хозяйство в Коми становится базовой отраслью

19 мая 2016
Сельское хозяйство в Коми становится базовой отраслью

В ближайшее время Правительство республики рассмотрит механизмы поддержки сельскохозяйственной отрасли с точки зрения единой комплексной программы, заявил врио Главы Коми Сергей Гапликов на прошедшей в Усть-Куломе республиканской конференции крестьянско-фермерских хозяйств (КФК). Среди приоритетных направлений развития: вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, жесткая позиция в отношениях с банками, потребительская кооперация и повышение стандартов продукции для выхода на межрегиональный рынок.

Открывая конференцию, на которую съехались представители и главы крестьянско-фермерских хозяйств республики, а также муниципальные и региональные власти, Сергей Гапликов констатировал, что за минувшие годы в сельском хозяйстве Коми многое было упущено и пришло время менять ситуацию в отрасли.

- Мы приняли решение, что в ближайшее время на правительственном уровне рассмотрим механизмы развития отрасли. Нам нужна комплексная программа с конкретными и ответственными механизмами, со сроками и соответствующими объемами финансовой поддержки. Только таким образом в дальнейшем можно представить сельскохозяйственную отрасль как базовую для региона, - подчеркнул Сергей Гапликов.

По его словам, одна из оперативных мер - это создание земельного фонда республики и работа по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. В частности, он отметил земельные участки, полученные жителями региона в виде земельных паев, но не используемые ими рационально.

Также планируется более активно привлекать в отрасль банковский сектор, отдельных представителей которого Сергей Гапликов окрестил специальным глаголом.

- Нам банки, которые паразитируют на деньгах населения, здесь не нужны. Их основная задача: решать вопросы, обеспечивать предложения на рынке, чтобы фермеру было удобно и комфортно в плане получения кредитов и снижения рисков невыплат, - сказал он, заявив, что фермеры не должны терпеть несговорчивых банкиров.

Врио Главы Коми напомнил фермерам о готовящемся создании единой торговой сети для местных производителей и призвал их активнее использовать потребительскую кооперацию, как при производстве сельхозпродукции, так и при реализации. По его мнению, для выхода в федеральные сети и на межрегиональный рынок производителям следует задуматься о более высоких стандартах продукции, это касается красивой упаковки и грамотного брендирования товаров.

Сергей Гапликов призвал фермеров активно включиться в процесс генерации идей по развитию отрасли и направлять возникающие предложения руководителю Минсельхоза Коми Анатолию Князеву.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму