Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Сберечь и сохранить – главная задача

Сберечь и сохранить – главная задача

22 октября 2014
Сберечь и сохранить – главная задача

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушениям зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.  В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. Из-за чего падает зрение?

Для того, чтобы понять, почему падает зрение, необходимо знать, как устроен сам человеческий глаз.

Способность человека видеть  напрямую зависит всего от 2 групп мышц глаза: продольных и поперечных. Когда человек что-то рассматривает на близком расстоянии (читает книгу или сидит у монитора компьютера), то у него напрягаются  поперечные мышцы, а продольные расслаблены. Поэтому глаз «вытягивается», а на сетчатке сформировывается четкое изображение, поступающее в мозг. А вот когда человек устремляет свой взгляд вдаль, то поперечные мышцы у него расслабляются, а продольные напрягаются. В таком случае глаз приобретает вид идеального шара, а на его сетчатке формируется достаточно четкое изображение всех дальних предметов.

Обладая этими знаниями, человек может понять причины снижения зрения. Если вы постоянно работаете за компьютерной техникой, читаете, то у вас, в основном, напрягаются поперечные мышцы глаз. Продольные же мышцы постепенно атрофируются. Такая проблема называется близорукостью (человек видит вблизи идеально, но плохо видит вдаль). И, наоборот, если вы чаще смотрите вдаль, то у вас напрягаются только продольные мышцы, а поперечные со временем атрофируются. Это называется дальнозоркостью (дальние объекты человек видит идеально, а близкие – плохо).

Красные, раздраженные глаза зачастую стали нормой для горожан. Есть и другие симптомы усталых глаз. Порой возникает ощущение инородного тела или, как иногда говорят, «песка» в глазах. Обратное явление — внезапные приступы слезотечения, как будто ветер резко подул вам в лицо. Причин на то может быть несколько. Помимо монитора, свою роль играют повышенные физические нагрузки, многочасовые стояния в дорожных пробках, неправильное освещение и многое-многое другое.

Как предотвратить падение зрения?

Увы, у современного человека проблем со здоровьем хватает. Поэтому мы часто игнорируем симптомы, говорящие о необходимости визита к окулисту. Но ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно - принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем. Помните: чрезвычайно важна своевременная и регулярная диагностика как минимум один раз в год!

Ограничивайте  время у монитора до 4 часов и носите компьютерные очки.

Правильно установите монитор. Для того, чтобы снизить негативное воздействие, работайте за компьютером только напротив зашторенного окна – разница в яркости экрана и области за ним может вызвать перенапряжение глаз и чувство дискомфорта.

Моргайте чаще. Недостаточное моргание является одной из причин сухости глаз.

Устраивайте перерывы. Каждые 20 минут отрывайтесь от работы за компьютером как минимум на 20 секунд и выполняйте специальные упражнения для глаз.

ВАЖНО! При первых же признаках ухудшения зрения необходимо подобрать средство коррекции! Чем раньше вы начнете носить очки или контактные линзы, тем лучше для здоровья ваших глаз! Если вам мешают очки, обязательно попробуйте контактные линзы, но только с тем условием, что их подберет квалифицированный специалист конкретно для вас в салоне оптики.

Не стоит полагаться только на глазные капли, к которым мы прибегаем, когда нашим глазам уже плохо. Полноценную поддержку зрению необходимо оказывать и изнутри. Помочь сохранить и даже улучшить зрение могут специальные витаминно-минеральные комплексы.

В заключение хочется сказать вот что. Здоровый образ жизни – неотъемлемая часть существования современного человека. Мы стараемся правильно питаться, посещаем фитнес-клуб, выбираемся на природу подышать свежим воздухом...

Полная коррекция зрения – такой же важный и необходимый элемент в комплексе заботы о своем здоровье. Здоровья вам и вашим глазам!

            Подготовила

Наталья Авитисова,

директор МУП «Оптика» 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму