Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того С 6 по 12 февраля Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта.

С 6 по 12 февраля Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта.

10 февраля 2023

  

Необходимым и важным условием для сохранения здоровья зубов считается своевременное выявление и лечение стоматологических болезней. Даже при условии соблюдения тщательной ежедневной гигиены полости рта, никто не может быть застрахован от развития тяжелых заболеваний зубов и десен, выявить которые как раз и поможет профилактический осмотр у дантиста, ведь на начальной стадии недуг может развиваться практически бессимптомно.

Проходить профосмотр специалисты настоятельно рекомендуют каждые полгода, даже без видимых проблем с зубами. Многих интересует вопрос: Почему именно через шесть месяцев? Исходя из многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что этот период является оптимальным, для того чтобы большинство заболеваний ротовой полости начали свое клиническое проявление. Следовательно, их легко диагностировать и излечить, ведь они находятся на первичной стадии развития.
Конечно, сегодня уровень оказания стоматологической помощи очень высок, что позволяет восстанавливать даже сильно разрушенные зубы и справиться с любыми недугами ротовой полости. Однако лучше предупредить заболевание, нежели потом долго и утомительно лечить его. Профилактическая стоматология призвана заблаговременно распознать патологию и в кратчайшие сроки устранить ее.
 Что представляет собой осмотр у стоматолога?
Во время осмотра опытный стоматолог-терапевт, обладая соответствующими знаниями и необходимым инструментарием, обратит внимание даже на малейшие изменения в полости рта, а в случае обнаружения патологий предпримет меры по устранению недуга.
 Внешний осмотр включает в себя:
 проводится оценка состояния десен с определением прогноза возможных заболеваний;
 определение правильности прикуса;
 исключается подвижность и расшатанность зубов;
 оценивается состояние ранее установленных пломб;
 осматривается эмаль зубов на поражение кариесом;
 проверяется целостность протезов и коронок;
 может проводиться рентгенологическое обследование (когда необходим снимок зубов).
После осмотра врач делает заключение о наличии или же отсутствии стоматологических болезней, выдает рекомендации касаемо профилактических мер или лечения.
 Какие проблемы возможно своевременно выявить на осмотре у стоматолога?
Если визит в стоматологию переносится на неопределенное время, то имеющиеся проблемы могут начать прогрессировать, вследствие чего на их устранение будет затрачено больше времени, сил и денежных средств.
К основным стоматологическим заболеваниям, которые выявляются в процессе осмотра в стоматологическом кресле, относят:
Кариес. При образовании кариеса на ранней стадии возможно вылечить его за один визит к дантисту. Если своевременно не будет проведено лечение, то могут возникнуть такие распространенные осложнения, как пульпит, периодонтит, что усложняет сохранение зуба.
Гингивит. Вследствие образования зубного камня и налета, данное заболевание начинает прогрессировать, что в свою очередь может вызвать пародонтит, при котором происходит воспаление мягких тканей вокруг зуба, нарушается связка корня и кости, пациент может лишиться зуба.
Пародонтоз. Данное заболевание проявляет себя в постепенном поражении тканей пародонта, что может привести к утрате здоровых зубов.
Как мы видим, важность осмотра нельзя недооценивать, он служит своего рода отправной точкой для составления дальнейшего плана действий по сохранению здоровья ротовой полости.
 Записавшись на профилактический осмотр вы получите грамотную консультацию, узнаете все ответы на волнительные для большинства пациентов вопросы по правильному уходу за полостью рта:
 какая щетка и зубная паста подходит именно для вас;
 правильно ли вы чистите зубы;
 какие дополнительные средства гигиены с целью профилактики нужно применять;
 как правильно использовать ирригатор, флосс и т.д.
Также по мере необходимости зубной врач может назначить ряд профилактических мероприятий, таких как:
 процедуру по удалению зубного камня/налета;
 отбеливание;
 фторирование;
 герметизацию фиссур и др.
Не ждите пока проблемы с зубами дадут о себе знать и начнут вас беспокоить, ведь значительно легче выделить времени на профосмотр, чем потратить в дальнейшем дни, а иногда и целые недели на изнурительное лечение.
 Как влияет зубной налет на состояние полости рта?
Развитие множества стоматологических заболеваний связывают с появлением налета. Пагубное влияние на эмаль оказывают вредоносные бактерии и продукты их распада. Со временем налет затвердевает и приводит к образованию зубного камня, который не только доставляет эстетические проблемы, но и разрушает структуру эмали и сказывается на здоровье десен. А постоянно размножающиеся микробы, бактерии провоцируют воспалительные процессы и способствуют прогрессированию очага развития кариеса. Вызывая кровоточивость и воспаление десен, болезнетворные бактерии могут стать причиной расшатывания и впоследствии даже выпадения абсолютно здоровых зубов.
Опытный стоматолог во время осмотра может порекомендовать пациенту провести процедуру удаления зубного камня и налета для оздоровления полости рта и улучшения ее общего состояния.
 К эффективным мерам профилактики образования зубного налета и зубного камня относятся:
 тщательная гигиена полости рта;
 регулярные стоматологические осмотры;
 чистка зубов у стоматолога.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму