Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Российские и зарубежные исследователи обсудят актуальные вопросы творческого наследия коми ученого Каллистрата Жакова

Российские и зарубежные исследователи обсудят актуальные вопросы творческого наследия коми ученого Каллистрата Жакова

16 мая 2016
Российские и зарубежные исследователи обсудят актуальные вопросы творческого наследия коми ученого Каллистрата Жакова

19 - 21 мая в Сыктывкаре пройдет Международный симпозиум «К.Ф. Жаков: жизнь и творчество», посвященный 150-летию со дня рождения Каллистрата Фалалеевича Жакова, коми ученого, писателя, просветителя, общественного деятеля, создателя оригинального философского учения, получившего известность в России начала ХХ века. Торжественное открытие состоится 19 мая в актовом зале Института биологии Коми научного центра УрО РАН.

В работе конференции примут участие около 70 учёных, исследователей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках симпозиума к обсуждению предлагаются вопросы о творческом наследии ученого, своеобразии его философской системы и роли в исследовании культуры, языка и истории финно-угорских народов. Ряд докладов коснется биографии ученого и социокультурных факторов эпохи, которые повлияли на формирование его личности. В фокусе внимания участников конференции будет общественно-политическая, просветительская и педагогическая деятельность К.Ф. Жакова, проблемы изучения и популяризации его творческого наследия.

В дни проведения симпозиума в музее истории просвещения Коми края на базе СыктГУ им. П. Сорокина состоится открытие выставки «Учитель, воспитай ученика…», посвященной творчеству ученых Коми края Каллистрата Жакова и Питирима Сорокина. Также участники симпозиума побывают в музее истории и культуры Сыктывдинского района, где познакомятся с экспозицией, посвященной К. Жакову, и итогом первого этапа проекта «Мультфильмы на материале коми культуры» - мультипликационным фильмом «Гулень на небе», созданном по произведениям К. Жакова.

По итогам конференции выйдет в свет сборник статей, научных исследований.

Мероприятие проводится Министерством национальной политики Республики Коми и Институтом языка, литературы и истории Коми совместно с ГБУ РК «Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина», ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, администрацией МР «Сыктывдинский».

*** Мероприятие пройдет в рамках плана мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения К.Ф. Жакова и реализуемых в Республике Коми в 2016 году, который включает около 140 мероприятий. В их числе - творческие встречи, книжные выставки, презентации, благоустройство сквера им. К. Жакова в с. Выльгорт, школьные олимпиады, литературные конкурсы.

Пресс-служба Министерства

национальной политики РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму