Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Россиянам рассказали о способах снизить квартплату

Россиянам рассказали о способах снизить квартплату

4 октября 2022

 

Минэкономразвития РФ объявило о том, что с 1 декабря произойдет индексация тарифов на коммунальные услуги. Ранее тарифы повышались раз в год с 1 июля. При этом следующее изменение тарифов произойдет, как предполагается, уже не с июля 2023, а с июля 2024 года.

«В последние годы повышение тарифов на ЖКУ не превышает уровень инфляции, но позволяет поддерживать системы жизнеобеспечения в рабочем состоянии, – отметил Павел Склянчук, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда». – При этом цена ресурсов, необходимых для ремонта, обслуживания жилья, острее и чаще реагирует на меняющуюся ситуацию, демонстрируя регулярный рост. Важно отметить, что у жителей сохраняется возможность при необходимости оформить льготы и субсидии. Сегодня совокупный платеж граждан за ЖКУ не может превышать 22%. Всё, что сверху, готово компенсировать государство».

Собственники могут поставить вопрос перед управляющей организацией о проведении мероприятий по сокращению расходов на общедомовые нужды, отмечает П. Склянчук. Вместе с тем, заморозка тарифов ЖКХ обойдется бюджету дороже и ляжет в конечном счете на плечи налогоплательщиков, поскольку устранение последствий аварий на объектах коммунальной инфраструктуры тяжелее, чем профилактический ремонт и плановая модернизация, говорит он.

«Собственники помещений многоквартирных домов могут существенно снизить платежи, проводя мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, положительных примеров множество», – говорит директор Ассоциации «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая. По ее словам, в этом году повышение тарифов даже после очередной индексации останется ниже инфляции, это позволяет государству обеспечивать баланс интересов жильцов и поставщиков коммунальных услуг.

«Российская газета»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму