Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Росреестр сокращает очереди с помощью интернета

Росреестр сокращает очереди с помощью интернета

1 июня 2016
Росреестр сокращает очереди с помощью интернета

Управления Росреестра по Республике Коми рассказали об оказываемых ими электронных услугах. Их четыре: государственная регистрация прав на недвижимое имущество, предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, постановка объектов на кадастровый учет, а также предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости.

Как пояснила и.о. руководителя управления Елена Величко, последние три услуги предоставлялись в электронном виде уже несколько лет. А вот зарегистрировать недвижимость не выходя из дома стало возможным меньше года назад. Но она уточнила, что физическим лицам, которые обращаются по этому вопросу два-три раза в жизни, пользоваться таким видом услуги, как и постановкой объектов на кадастровый учет, нецелесообразно. Ведь для этого нужно обладать усиленной квалифицированной подписью, получить которую сложно: она имеет срок действия и стоит денег. Такая услуга может быть полезна крупным компаниям, органам власти или предпринимателям, работающим на рынке недвижимости, и нотариусам.

О преимуществах электронных услуг рассказала заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми Ольга Гараева. Во-первых, это экономия времени и нервов (не нужно стоять в очереди), исключение возможности человеческой ошибки и сокращение затрат на госпошлины. Достаточно заполнить небольшую форму на сайте.

«К сожалению, не все организации принимают документы в электронном виде. Поэтому мы пошли на то, чтобы, заказав услугу на сайте, можно было бы получить бумажный документ непосредственно в офисе приема, которые есть практически в каждом районе республики. Плюсы услуг в онлайн-режиме очевидны. И если госрегистрация недвижимости пока только набирает обороты, то электронная постановка объектов на кадастровый учет занимает 40% от всего объема заявлений», - пояснила Е.Величко.

Также на сайте Росреестра появился раздел «Жизненные ситуации». Исходя из того, что требуется заявителю, можно определить, какие документы следует подготовить, сколько это будет стоить и каковы сроки исполнения.

Илья Баканов

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму