Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Республика Коми вошла в перечень пилотных регионов по реализации федеральной Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов

Республика Коми вошла в перечень пилотных регионов по реализации федеральной Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов

8 октября 2015
Республика Коми вошла в перечень пилотных регионов по реализации федеральной Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов

Опыт регионов призван стать основой для перехода от экстенсивной к интенсивной модели ведения лесного хозяйства в Российской Федерации. Республика Коми будет участвовать в реализации Концепции с проектом по разработке модели интенсивного лесного хозяйства в Двинско-Вычегодском таежном районе.

Как сообщает Комитет лесов Республики Коми, переход на интенсивную модель позволяет повысить экономическую отдачу от использования лесов за счет получения с лесных участков максимально возможного объема товарной древесины. Высокие показатели достигаются при эффективном восстановлении леса после рубок и уходе за ним. Природоохранный эффект заключается в том, что при интенсивном лесопользовании сокращаются площади вновь осваиваемых лесных территорий за счет более эффективного хозяйствования на уже освоенных. При экстенсивном же лесопользовании «захватываются» новые территории, что ведет к росту затрат, необходимых на создание лесной инфраструктуры, и увеличению площади сплошных рубок.

Региональный проект по разработке модели интенсивного лесного хозяйства будет реализован при участии крупного арендатора лесов - АО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Опытной площадкой станут шесть участков общей площадью 50 тысяч гектаров, расположенных на территориях Сыктывкара, Сыктывдинского и Сысольского районов.

«На каждом участке преобладают определенные, типичные для Республики Коми типы насаждений, что позволит оценить эффективность ведения интенсивного лесного хозяйства в различных условиях их произрастания. Итогом работы должна стать разработка новых правил ведения лесного хозяйства с учетом требований интенсификации и экономической эффективности», - отметил заместитель руководителя Комитета лесов Коми Олег Токарев.

Участие Республики Коми в качестве пилотного региона в реализации Концепции дает право региону на получение субвенций из федерального бюджета на реализацию проекта. В Комитете лесов Республики Коми ожидают получить первые результаты от реализации проекта уже в следующем году. В целом же он рассчитан до 2063 года. Основные затраты на проведение мероприятий берет на себя АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму