Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Республика Коми: цифры и факты

Республика Коми: цифры и факты

12 сентября 2016
Республика Коми: цифры и факты

2010 г.

Увеличен объем выпуска и расширен ассортимент нетканых материалов для автомобильной промышленности на “Комитекс”.

Воспитанница Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната Мария Иовлева стала золотым призером Х зимних Параолимпийских игр в Ванкувере (Канада).

19 августа 2011 г.

Открылся «Финно-угорский этнокультурный парк».

6 ноября 2011 г.

Состоялся пуск в эксплуатацию Северо-Европейского газопровода. Введен в эксплуатацию магистральный газопровод «Починки-Грязовец».

2011 г.

В Республике Коми начата реализация новаторской программы «Старшее поколение (2011-2013 годы)» по обучению пенсионеров работе с компьютером. В 2013 году Республика Коми вошла в число пяти регионов России, в которых наиболее успешно внедрялась данная практика.

Внедрено новое реабилитационное направление в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья им. И.П.Морозова – нейропсихологическое сопровождение детей-инвалидов, включающее как комплексную диагностику психического развития, так и систему коррекционных воздействий по технологии замещающего онтогенеза А.В.Семенович.

Коми республиканский эколого-биологический центр вошел в международный проект по сотрудничеству в области экологического воспитания со странами Баренц-Арктического региона. Совместным результатом такой работы в июне 2012 года стало проведение Международной финно-угорской школы-лагеря, ведущей идеей которой стало экологическое образование в интересах устойчивого развития.

На территории Коми начала осуществлять перевозочную деятельность ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» (ныне – АО «СППК»), к которой перешла обязанность по обеспечению перевозок пассажиров пригородными поездами по направлениям Печора–Инта–Печора, Инта–Ошпер–Инта, Сосногорск–Ираель–Сосногорск.

Проведена модернизация детской онкологической службы в Республике Коми: на базе многопрофильного детского стационара Республиканской больницы открыто отделение онкологии и гематологии.

25-26 февраля 2012 г.

В Сыктывкаре состоялся юбилейный X съезд коми народа.

Август 2012 г.

В Троицко-Печорском районе произведен технический запуск оборудования приоритетного инвестиционного проекта «Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины» ООО «Азимут».

2012 г.

КРТК «Юрган» перешел на собственное программирование, отказавшись от сетевого партнера.

Ввод первой нитки СМГ «Бованенково–Ухта», пущен газ с Бованенковского месторождения, на территории республики построены две компрессорные станции.

Декабрь 2012 г.

В Республике Коми прошел первый Форум финно-угорской молодёжи «FUROR».

2013 г.

Пуск в эксплуатацию комплекса СМГ «Ухта–Торжок». Пуск в эксплуатацию 7 компрессорных станций СМГ «Бованенково–Ухта». Открыто Южно-Баяндыское нефтяное месторождение.

Принята и реализуется программа «Использование низкосортной древесины и отходов лесопереработки в качестве топлива для производства горячей воды, тепловой и электрической энергии на 2013-2014 годы». Запущены производства топливных брикетов и гранул на промышленных предприятиях Троицко-Печорского, Усть-Вымского Удорского, Усть-Куломского и Сыктывдинского районов.

ООО «Сыктывкарская швейная фабрика «Биарма» открыла специализированный цех по производству школьной одежды.

Январь 2014 г.

Создан Дом дружбы народов Республики Коми путем реорганизации Финно-угорского культурного центра Республики Коми.

Коми республиканский эколого-биологический центр получил статус Ресурсного центра экологического образования в Республике Коми.

Январь 2015 г.

Организована гностико-праксическая лаборатория, направленная на коррекцию нарушенных психических функций детей – целенаправленных движений и восприятия, в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья им. И.П.Морозова.

Ноябрь 2014 г.

Открыт новый автовокзал в г. Сыктывкаре.

2014 г.

85 лет нефтегазовой промышленности Республики Коми. Ввод в эксплуатацию всего комплекса линейной части первой нитки СМГ «Бованенково–Ухта». Открыто нефтяное месторождение им. А. Алабушина.

Введён в эксплуатацию экспериментальный цех, включающий цеха обрезинивания и швейный, на ООО «Выльгортская сапоговаляльная фабрика».

Открылось новое здание ГБУЗ РК «Центральная поликлиника г. Сыктывкара». Пропускная способность с учетом пациентов, пришедших на обследования, около 850 посещений в течение рабочего дня, в том числе 500 посещений первичного амбулаторно-поликлинического звена. В новом здании сосредоточена вся диагностическая база лечебного учреждения.

Январь 2016 г.

Начала функционировать комната Монтессори в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья им. И.П.Морозова. Дети, испытывающие трудности в формировании навыка письма, получили возможность формировать письменную речь на компьютерах со специальной клавиатурой (с крупными цветными клавишами).

14 - 20 марта 2015 г.

В Сыктывкаре прошел Кубок мира среди ветеранов по лыжным гонкам.

27 октября 2015 г.

Сварен первый стык СМГ «Ухта–Торжок-2».

2015 г.

В Сыктывкаре сдан в эксплуатацию плавательный бассейн «Орбита».

Февраль 2016 г.

КРТК «Юрган» начал свою трансляцию в сети Интернет для Smart телевизоров, гаджетов IOS и Android через платформу «Vintera».

12 февраля 2016 г

В Сыктывкаре состоялся XI съезд коми народа с участием более 230 делегатов.

16 апреля 2016 г.

В Республике Коми образована Воркутинская епархия, выделенная из состава Сыктывкарской епархии. Епархия образована в административных границах Воркутинского, Вуктыльского, Интинского, Усинского городских округов, а также Ижемского, Печорского и Усть-Цилемского районов. Правящий архиерей Воркутинской епархии стал иметь титул «Воркутинский и Усинский», правящий архиерей Сыктывкарской епархии – титул «Сыктывкарский и Коми-Зырянский».

2016 г.

Детской республиканской больнице присвоен статус «клинической». Это – признание и высокая оценка вклада учреждения в оказание экстренной и плановой помощи детскому населению, в подготовку кадров для педиатрической службы.

http://95.rkomi.ru/pages/istoriya_respubliki_komi

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму