Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Решением суда удовлетворены требования жителя Вуктыла об обязании устранить препятствия пользования земельным участком

Решением суда удовлетворены требования жителя Вуктыла об обязании устранить препятствия пользования земельным участком

2 декабря 2021

 

Вуктыльским городским судом Республики Коми рассмотрено исковое заявление об обязании устранения препятствий пользования земельным участком и взыскании расходов по оплате государственной пошлины.

Свои исковые требования истец мотивировал тем, что он является собственником земельного участка, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе г. Вуктыла. На территории данного земельного участка находится транспортное средство – автомобиль ГАЗ-3110, принадлежащий ответчику, жителю Вуктыла. Транспортное средство находилось на земельном участке и на момент покупки, при этом каких-либо договоров гражданско-правового характера, в частности договора хранения, между сторонами судебного процесса не заключалось. При приобретении участка с супругой ответчика была достигнута устная договоренность, согласно которой собственник автомобиля должен был в кратчайшие сроки освободить земельный участок от своего транспортного средства, однако до настоящего времени автомобиль находится на участке, что препятствует истцу в пользовании участком в соответствии с его целевым назначением, а также нарушает экологическую обстановку на земельном участке. Письменная претензия истца, направленная в адрес ответчика, проигнорирована.

При рассмотрении настоящего спора юридически значимым обстоятельством по делу являлось основание занятия транспортным средством, принадлежащим ответчику, земельного участка истца. Принимая во внимание, что законные основания для нахождения имущества ответчика на земельном участке истца отсутствуют, суд пришел к выводу об установлении факта создания ответчиком препятствий истцу в пользовании земельным участком.

Решением суда исковые требования истца удовлетворены, ответчик обязан устранить препятствия пользования земельным участком, убрав принадлежащий ему автомобиль с территории указанного земельного участка. В пользу истца с ответчика взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере трехсот рублей.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму