Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Разработан комплекс мер по поддержке беременных женщин

Разработан комплекс мер по поддержке беременных женщин

10 апреля 2023

 

В Коми приняли комплексный план мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья и поддержке беременных женщин на 2023-2025 годы, сообщает пресс-служба Минздрава РК. Комплекс мер разработан по поручению Владимира Уйба и направлен на сохранение репродуктивного здоровья жителей республики и, как следствие, на повышение рождаемости в регионе.

Особое внимание при медицинских осмотрах будет уделено мужчинам и женщинам с рисками нарушения репродуктивного здоровья. Для объективной оценки состояния репродуктивного здоровья будут внедрено анкетирование граждан. К 2025 году профилактические осмотры в 50% случаев будут проводиться с их использованием. При выявлении рисков нарушения репродуктивного здоровья предусмотрены осмотры узкопрофильных медицинских специалистов и при необходимости – направление на лечение в специализированные отделения республиканских больниц и федеральных клиник.

Для более эффективной работы кабинетов по поддержке беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, запланировано обучение 20 медицинских специалистов, в том числе на федеральных базах. Эффективное консультирование женщин в пользу сохранения беременности отмечено как один из приоритетов работы женских консультаций. В плане мероприятий: обеспечение стопроцентного доабортного консультирования женщин, в рамках волонтерского движения – обучение волонтеров из числа студентов-медиков, привлечение их к просветительской работе, в том числе в вопросах профилактики абортов.

Отдельное внимание будет уделено профилактической работе с подростками, направленной на сохранение и бережное отношение к репродуктивному здоровью. Охват профилактическими осмотрами подростков к 2025 году должен быть не менее 85%, из них не менее 70% с риском нарушения репродуктивного здоровья должны быть охвачены диспансерным наблюдением.

Продолжится практика профессионального обучения женщин, имеющих детей, для содействия их трудоустройству. Также в республике сохранится комплекс мер социальной поддержки беременных женщин, включая выплату пособий на приобретение продуктов питания и возмещение расходов на проезд в медицинские организации в период беременности и родов (для проживающих в труднодоступных местностях региона).

Сохранятся и такие меры социальной поддержки как региональный семейный капитал при рождении (усыновлении) первого и третьего ребенка. Предусмотрено продолжение реализации проекта «Подарок новорожденному».

Кроме того, в план включены мероприятия, направленные на создание позитивного отношения к браку, семье, рождению детей. По каждому пункту плана мероприятий прописаны показатели эффективности.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму