Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Рак... Вы знали?

Рак... Вы знали?

13 февраля 2017
Рак... Вы знали?

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями или Всемирный день борьбы против рака, который отмечается ежегодно 4 февраля, конечно же, не является общегосударственным выходным в России, однако наше правительство и народ поддерживают акции, связанные с этой датой, основателем которой в 2005 году выступил Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Цель подобных акций – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

Онкологическое заболевание – это всегда трагедия. Но специалисты заявляют о том, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это даёт возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

Каждый год, начиная с 2008-го, эта дата обозначена определённой темой. Например, темами 2008 и 2009 годов стали, соответственно, девизы: «Создать детям и молодёжи окружающую среду без табачного дыма» и «Поощрять энергетически сбалансированный стиль жизни, основанный на правильном питании и физической активности». Тема 2010 года – «Получать знания о вакцинах против вызывающих рак вирусов (например, вакцина HBV)», тема 2011 года – «Обучать детей и подростков избегать облучения ультрафиолетовым излучением, исходящим от солнца».

День борьбы с раковыми заболеваниями в 2013 году прошёл под лозунгом: «Рак. Вы знали?», который отразил необходимость развенчания мифов и необоснованных суждений о раковых заболеваниях, а также закрепление правильного понимания проблемы и проведение профилактических мер. Тема 2014 года – «Развенчать мифы» – продолжила данную кампанию. А в 2016-2018 годах этот день проходит под лозунгом: «Мы можем! Я могу!».

3 февраля на улицах города Вуктыла активная молодёжь в составе Андрея Пиковского, Максима Модянова, Данила Попова, Ульяны Мациевской, Евгении Гудковой и Ксении Стеценко провела акцию, посвящённую Всемирному дню борьбы против рака. Волонтёры раздавали листовки-памятки, на которых была изображена следующая информация: «антираковая» тарелка,  наполненная главными защитниками от онкологических заболеваний (овощи семейства крестоцветных – брокколи и все виды капусты, зелёный чай, куркума, грибы – шампиньоны и вешенки, оливковое масло, сливы, персики, абрикосы, помидоры, чёрный шоколад, лесные ягоды, чеснок и все виды лука).

Вручая прохожим листовки, активисты обращали внимание горожан на то, насколько сейчас распространены онкологические заболевания, и напоминали им о необходимости вести здоровый, активный образ жизни.

Елена Нетребко

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму