Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Профессия эта – основа всех добрых начал

Профессия эта – основа всех добрых начал

12 октября 2018

«Воспитателем и учителем надо родиться, им руководит прирожденный такт». (А. Дистервейг)

 История этой женщины как учителя начинается с самого раннего возраста. Не одно поколение детей выросло на ее глазах и благодаря ее профессиональным навыкам. У нее есть то, что должно быть присуще настоящему педагогу: терпение, мудрость, талант, душевная теплота и духовная красота, ум, чуткость, обаяние и неиссякаемая энергия. Обычно, рассказывая о ком-то, мы делим его жизнь на личную и общественную, в которую, собственно, и входит трудовая деятельность, но как поделить на части жизнь этого учителя, лично я не представляю.

Надежда Геннадьевна Мисюряева, в девичестве Трифонова, с малых лет проявляла явный интерес к точным наукам и тяготела к общению с разными людьми. В школе охотно принимала участие в общественной жизнедеятельности и даже помогала осуществлять ремонтные работы в пришкольном интернате. А в 1972 году, в период летних каникул, Надежде предложили подработать пионервожатой на детской площадке. С детьми Надежде было легко найти общий язык, они вместе заучивали речевки и девизы, придумывали и разыгрывали различные юмористические сценки, ставили хореографические постановки. Очень понравилось ей работать с детьми, ведь это новые знакомства и возможность раскрыть себя в новом тогда еще образе. Тянуло ее и к неизведанным маршрутам. Поэтому в 1974 году уже повзрослевшая Надежда приняла решение связать свою жизнь с туризмом, но не тут-то было – уж слишком умной оказалась девочка, до сих пор улыбается Надежда Геннадьевна, вспоминая это выражение. Тогда ей посоветовали поступать в Коми государственный педагогический институт. Так и случилось. Надежда успешно сдала вступительные экзамены и была зачислена на физико-математический факультет, а в 1979 году получила диплом о высшем образовании по профессии учитель физики и математики. На этом Надежда не остановилась и не упускала ни единого шанса совершенствовать свои знания.

После окончания института Надежда Геннадьевна по распределению приехала в поселок Усть-Соплеск, там и берет начало ее самая настоящая преподавательская карьера. Положительный опыт работы в школьный период и период учебы в институте принес свои плоды. Надежда Геннадьевна, отдав 32 года жизни сельской школе, с удовольствием на протяжении всех этих лет работала не только учителем своего профиля, но и воспитателем в пришкольном интернате, воспитателем группы продленного дня, организатором внеклассной работы. Вместе со своими коллегами готовила детей к различным конкурсам, причем команды не единожды занимали призовые места. В конкурсе «А ну-ка, парни!» выигрывали два года подряд, команда КВН Соплеской средней школы тоже занимала почетное первое место, и до сих пор Надежда Геннадьевна вспоминает те времена с душевной теплотой и явной гордостью за своих подопечных. Помнит не только фамилии и имена всех школьников, но и как они тогда выглядели, какими красавицами росли девчушки и как мужали ребята. Работала она также руководителем кружков «Фотодело», «Мамина помощница», «Техническое моделирование», «Основы работы на компьютере». Позже, завоевав доверие коллег, получила повышение – стала заместителем директора по воспитательной работе, а затем и директором. Владение организаторскими способностями позволяло активно участвовать в общественной деятельности, до 2008 года была председателем общественной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Усть-Войского сельского совета. Также была секретарем комсомольской организации учителей школы, депутатом Усть-Войского сельского совета, депутатом первого и второго созывов Совета сельского поселения «Усть-Соплеск», агитатором по проведению выборов разных уровней, общественным инспектором по охране прав детства при МОУ «СОШ» п. Усть-Соплеск. Надежда Геннадьевна умудрялась совмещать работу с общественной деятельностью, ведением хозяйства и семьей.

Казалось бы, как такая хрупкая, молодая женщина могла всё успевать, совмещая столько важных дел? Секрет успеха педагога-воспитателя – в ее семье. Надежда Геннадьевна, выйдя замуж, родила первого ребенка – дочку Валентину в 1980 году. Она росла, ходила в детский сад, развивалась вместе со сверстниками. И единственной ее отличительной чертой была не совсем внятная речь, что и послужило обращением к квалифицированным специалистам. Так в возрасте семи лет девочке был поставлен диагноз, соответствующий 2 группе инвалидности. Несмотря на это, семья ни капли не унывала, а Валентина продолжала развиваться и получать знания наравне со сверстниками. Надежда Геннадьевна горячо любит и гордится своей помощницей, ведь благодаря ей и сейчас в доме всегда чисто убрано, вкусно приготовлена еда, наглажено белье. Валентина никогда не боялась домашних хлопот, да и ведение хозяйства ее не пугало. Естественно, Валя занималась этим не одна, ей помогали брат и отец, у которого, кстати, тоже инвалидность 2 группы. Но вы только подумайте, эта семья никогда не сетовала на судьбу, а сама Надежда Геннадьевна делала всё возможное для своих любимых детей и мужа! И сейчас, когда у нее уже внуки, их дом наполнен еще большим теплом и уютом.

Из всех качеств, присущих Надежде Геннадьевне, доминирует в ней чувство справедливости, что, на мой взгляд, очень положительно сказывается на работе преподавателя, – такой человек не станет выделять детей по принципу плохой-хороший, все для нее одинаково хороши и одарены способностями, просто их нужно уметь раскрыть.

Сейчас, работая воспитателем детского сада «Сказка», она вкладывает свой многолетний опыт уже во внуков своих учеников. Несмотря на свой возраст, ведет активный образ жизни, ходит на лыжах, посещает бассейн. Не оставляет и привычные занятия: занимается разведением комнатных цветов и огородничеством, также несет культуру в массы, являясь организатором и руководителем коми землячества «Зарни кад». Организует проведение мероприятий в общественных объединениях, является участником народного хора «Реченька», клуба «Судари и Сударушки» и межрегионального объединения «Коми войтыр». Всегда приветливая и добродушная, улыбчивая и справедливая, даст совет и протянет руку помощи. Ее бодрости духа и неиссякаемой энергии можно позавидовать. Лев Толстой говорил: «У учителя должно быть только два качества – большие знания и большое сердце». Вот как раз от большого сердца учителя и происходит открытие детских способностей. Благодаря мудрости и душевной щедрости учитель помогает познать детям их внутренний мир.

Среди выпускников Надежды Геннадьевны – люди разных профессий, многие из них работают в нашем городе, в том числе и сотрудники редакции. Мы помним Ваш неоценимый вклад в наше образование, помним Ваши интересные уроки и говорим Вам за всё большое спасибо! Счастья Вам, здоровья и долгих лет жизни!

Подготовила В. ТАТАРОВА

Фото из архива Н. Г. Мисюряевой

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму