Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Проект строительства моста имеет реальные перспективы

Проект строительства моста имеет реальные перспективы

29 августа 2016
Проект строительства моста имеет реальные перспективы

Такую оценку дал министр транспорта России Максим Соколов в ходе рабочего совещания по вопросам развития регионального транспорта в Республике Коми. Руководитель Минтранса поддержал инициативу врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова о необходимости активизации процесса строительства мостового сооружения в рамках реализации комплексного проекта строительства автомобильной дороги Сыктывкар–Нарьян-Мар.

Как отметил М.Соколов, дорога Сыктывкар–Нарьян-Мар имеет значение не для одного или двух регионов, а открывает возможности для развития большой части Севера России.

«Учитывая, что осталось около 80 километров, с сохранением сегодняшних темпов за 4-5 лет можно её завершить. И перспективы федеральной поддержки в строительстве моста в общем комплексе этой дороги я оцениваю как реальные. Более того, когда дорога будет построена, можно будет вести разговор о придании ей статуса федеральной, – подчеркнул министр.

Также в ходе совещания поднимались вопросы дальнейшего развития авиационного транспорта в Республике Коми. Сергей Гапликов доложил, что в настоящее время ведутся работы по подготовке проектов реконструкции аэропортов Воркуты, Усинска и Ухты, включённых в Федеральную целевую программу «Развитие транспорта». Мероприятия намечены на 2018-2020 годы. Глава региона отметил, что республика ведёт работу по привлечению дополнительных средств для выполнения данных работ по принципу государственно-частного партнёрства, и с учётом этого предложил рассмотреть возможность выделения федеральной поддержки на более ранние сроки. Министр транспорта России дал поручение проработать данный вопрос дополнительно.

Отдельный блок совещания был посвящён развитию автомобильного транспорта. Максим Соколов оценил работу, проводимую в республике по повышению уровня в сфере пассажирских перевозок, и старт проекта по переходу на экономически выгодное и экологически чистое газомоторное топливо. При этом министр отметил, что регион потерял 3 предыдущих года с момента начала реализации федеральной поддержки на реализацию данных мероприятий.

«За это время можно было бы заменить не 40, а почти в пять раз больше автобусов. При этом необходимо отметить темпы, которые сегодня показывает регион по перевооружению автобусного парка в Сыктывкаре, и планы по продолжению этой работы в других городах республики – это лучше всего доказывает серьёзность намерений. Мы готовы поддержать в этом Республику Коми, Сергей Анатольевич», – обратился М.Соколов к руководителю региона.

Сергей Гапликов дал особое поручение Правительству Республики Коми отслеживать конкурсы на предоставление федеральных субсидий регионам по направлению обновления автотранспорта.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму