Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Принимаются меры в связи с нарушениями законодательства об ответственном обращении с животными

Принимаются меры в связи с нарушениями законодательства об ответственном обращении с животными

20 марта 2023

 

Прокуратура г. Вуктыла провела проверку исполнения законодательства об ответственном обращении с животными. Поводом для ее проведения послужили публикации в средствах массовой информации и социальных сетях с жалобами граждан на агрессивное поведение беспризорных собак на территории городского округа «Вуктыл».

В ходе проверки установлено, что на территории Вуктыла обитает свыше 80 бездомных собак, и значительное число собак – на так называемом самовыгуле, отлов которых в январе-феврале 2023 года не осуществлялся. При этом за 2 месяца с жалобами на укусы бездомных животных в местную больницу обратилось 13 граждан. Также выявлены факты ненадлежащего содержания уже отловленных животных.

По результатам проведенной проверки в администрацию городского округа «Вуктыл» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Администрация активизировала работу по отлову беспризорных животных, принимаются меры по обустройству места их временного содержания.

Также прокурор г. Вуктыла обратился в суд с иском о взыскании с администрации городского округа компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей в пользу 12-летнего мальчика, который был покусан прямо перед зданием мэрии. Вуктыльский городской суд иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

Дополнительно прокуратура г. Вуктыла разъясняет, что в соответствии с федеральным законодательством к числу животных без владельцев, подлежащих отлову, относятся как животные, не имеющие владельца, так и животные, владелец которых неизвестен, то есть находящиеся на самовыгуле, который данным законом фактически запрещен. Владелец такого животного в случае причинения вреда окружающим может быть привлечен к гражданской ответственности, а в случае наступления тяжких последствий – к уголовной. Также на него могут быть возложены расходы, понесенные в связи с отловом и содержанием животного.

Прокуратура РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму