Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Представители ближневосточных государств выразили заинтересованность в создании и развитии устойчивых торгово-экономических связей с Коми

Представители ближневосточных государств выразили заинтересованность в создании и развитии устойчивых торгово-экономических связей с Коми

28 декабря 2016
Представители ближневосточных государств выразили заинтересованность в создании и развитии устойчивых торгово-экономических связей с Коми

Об этом 22 декабря сообщил Глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе заседания регионального кабинета министров.

Встреча с руководителями и представителями дипломатических миссий состоялась в Москве, в резиденции председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина, по инициативе заместителя председателя Правительства Республики Коми-специального представителя Республики Коми Джамала-Лейла Яндиева. В ходе встречи обсуждались перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов представил гостям инвестиционный и экономический потенциал региона. В частности, руководитель региона предложил принять участие в реализации проектов в лесной отрасли; горнорудной и нефтегазовой промышленности – разработке месторождений коксующегося угля, добыче и переработке природного газа и конденсата, освоении ижемского месторождения россыпного титана, в организации на территории республики высокотехнологичных производств. Выгодные условия могут быть предложены инвесторам для создания на территории региона совместных предприятий в области туризма, образования, медицины и фармацевтики.

По итогам встречи чрезвычайный и полномочный посол Ливанской Республики в Москве Шауки Бу Нассар выразил заинтересованность в сотрудничестве. В ближайшее время представители Ливана посетят республику с целью дальнейшего развития экономических отношений.

Председатель духовного управления мусульман России шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил Главу Республики Коми Сергея Гапликова за визит и высказал уверенность в том, что встреча послужит хорошей основой для дальнейшего сотрудничества, а также предложил в начале 2017 года провести ряд двусторонних встреч с послами стран Персидского залива и других государств.

В ходе заседания регионального Правительства Сергей Гапликов высоко оценил перспективы развития прямого сотрудничества Республики Коми с азиатскими странами. В частности, отметил руководитель региона, необходимо наладить с восточными государствами торговые отношения без посредничества европейских компаний, которые закупают продукцию, производимую в республике, и перепродают её со своей наценкой. В результате предприятия республики упускают потенциальную дополнительную прибыль, а бюджет региона – соответствующие налоговые отчисления.

С.Гапликов напомнил, что максимальное привлечение инвестиций и федеральных средств в экономику региона – это первоочередная задача, которую необходимо решать Правительству РК для эффективного развития всех её отраслей, потребовав активизации участия руководителей отраслей региона.

«Комиинформ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму