Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Право всеобщее, равное, прямое!

Право всеобщее, равное, прямое!

8 августа 2016
Право всеобщее, равное, прямое!

В Республике Коми в единый день голосования 18 сентября 2016 года пройдут выборы Главы Республики Коми. Значимость этих выборов не требует каких-либо подтверждений – это безусловно главные выборы нашей республики.

Глава Республики Коми:

- является высшим должностным лицом Республики Коми;

- осуществляет в пределах своих полномочий меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму, борьбе с преступностью;

- представляет Республику Коми в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени Республики Коми;

- формирует Правительство Республики Коми и принимает решение об отставке Правительства Республики Коми;

- обнародует законы, удостоверяя их обнародование путем подписания законов, либо отклоняет законы, принятые Государственным Советом РК;

- определяет структуру органов исполнительной власти Республики Коми;

- представляет ежегодные отчеты о результатах деятельности Правительства Республики Коми, определяя основные направления социально-экономического развития Республики Коми.

Избирательные права

Глава Республики Коми избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Главу Республики Коми имеет право избирать гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет:

- зарегистрированный по месту жительства на территории Республики Коми;

- зарегистрированный по месту пребывания на территории Республики Коми, место жительства которого расположено за пределами территории Республики Коми.

Если избиратель обучается по очной форме обучения и зарегистрирован по месту пребывания в общежитии соответствующего образовательного учреждения, в день голосования 18 сентября он сможет проголосовать в помещении для голосования избирательного участка, образованного по месту нахождения этого общежития.

Главой Республики Коми может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет.

Не имеет права избирать Главу Республики Коми и быть избранным Главой Республики Коми, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Глава Республики Коми избирается сроком на пять лет.

Выборы Главы Республики Коми проходят по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства – кандидату на должность Главы Республики Коми для избрания необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то есть 50 процентов голосов избирателей плюс один голос.

Глава Республики Коми вступает в должность с момента принесения им торжественной присяги: «Вступая в должность Главы Республики Коми, торжественно клянусь добросовестно выполнять возлагаемые на меня высокие обязанности Главы Республики Коми, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Республики Коми и законы Республики Коми».

Кандидаты на должность Главы Республики Коми

Кандидаты на должность Главы Республики Коми выдвигаются избирательными объединениями. Избирательным объединением на выборах Главы Республики Коми является политическая партия, имеющая право участвовать в выборах Главы Республики Коми, либо ее региональное отделение, зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность на территории Республики Коми.

По информации, предоставленной Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми, правом принимать участие в выборах Главы Республики Коми 18 сентября 2016 года обладают 107 избирательных объединений: 74 политические партии, 33 из которых имеют региональное отделение в Республике Коми.

Кандидат на должность Главы Республики Коми считается выдвинутым после предоставления в Избирательную комиссию Республики Коми личного заявления в письменной форме о согласии баллотироваться кандидатом на должность Главы Республики Коми, а также других документов. Соответствующий этап избирательной кампании начался 9 июля.

На отчётную дату кандидатами на должность Главы Республики Коми выдвинулись:

- временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов (выдвинут Коми Региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»);

- председатель правления ТСЖ «Пушкина 6» Леонид Алексеевич Мусинов (выдвинут КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»);

- заместитель генерального директора ООО «Шоколад», председатель Комитета Коми республиканского регионального отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Андрей Михайлович Пятков (выдвинут Коми республиканским региональным отделением политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ»);

- ведущий специалист сектора по мобилизационной и специальной работе администрации муниципального района «Сосногорск», первый секретарь комитета РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ Иван Григорьевич Рубан (выдвинут РЕГИОНАЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ);

- директор автономного учреждения «Издательский дом Коми» Вячеслав Васильевич Попов (выдвинут Региональным отделением Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Республике Коми);

- помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Иван Сергеевич Филипченко (выдвинут Коми региональным отделением Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России).

Кандидату на должность Главы Республики Коми необходимо заручиться поддержкой депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Коми, а также избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия решения о назначении досрочных выборов Главы Республики Коми глав муниципальных образований поселений в Республике Коми (минимальное количество таких подписей составляет 195, максимальное – 204).

Для регистрации кандидату на должность Главы Республики Коми необходимо по 8 августа включительно представить в Избирательную комиссию Республики Коми ряд документов, в том числе:

- листы поддержки кандидата на должность Главы Республики Коми;

- первый финансовый отчет;

- сведения о трех кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, одна из которых в случае избрания кандидата Главой Республики Коми будет наделена полномочиями члена Совета Федерации - представителя от Правительства Республики Коми;

- письменное уведомление о том, что кандидат на должность Главы Республики Коми не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

Основные этапы избирательной кампании

С 20 августа по 16 сентября – предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях.

С 3 августа по 6 сентября – выдача открепительных удостоверений в территориальной избирательной комиссии.

С 7 сентября по 17 сентября – выдача открепительных удостоверений в участковой комиссии (на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, где будет проводиться досрочное голосование отдельных групп избирателей, выдача открепительных удостоверений в участковых комиссиях начнется с 28 августа).

С 28 августа по 17 сентября – проведение досрочного голосования отдельных групп избирателей на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях.

С 8 сентября по 18 сентября (до 14 часов) – подача заявлений избирателей о голосовании вне помещения для голосования.

18 сентября – единый день голосования.

По всем вопросам участия в голосовании избиратель может получить разъяснения в участковой или вышестоящих избирательных комиссиях, а также воспользовавшись ресурсом «Вопрос – ответ» на сайте Избирательной комиссии Республики Коми. Помимо этого, с информацией по вопросам обеспечения избирательных прав, в том числе о порядке и процедуре голосования, можно ознакомиться на сайте Избирательной комиссии Республики Коми ikrk.ru.

Встретимся на выборах! Аддзысям б0рйысь0мъяс вылын! 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму