Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Правительство РК представит комплексные предложения для повышения эффективности работы специализированных медицинских наркологических учреждений

Правительство РК представит комплексные предложения для повышения эффективности работы специализированных медицинских наркологических учреждений

27 июня 2016
Правительство РК представит комплексные предложения для повышения эффективности работы специализированных медицинских наркологических учреждений

Соответствующее задание дал врио Главы РК Сергей Гапликов в ходе заседания региональной Антинаркотической комиссии.

Как доложил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, по данному направлению медицинского обслуживания в регионе отмечается кадровый дефицит. При том, что обеспеченность врачами психиатрами-наркологами по региону выше среднего показателя по России, при этом имеет место крайне высокий показатель совместительства.

С.Гапликов поручил Минздраву представить предложения по решению вопроса: «С одной стороны, цифры обеспеченности врачами, в сравнении с общероссийскими показателями, вроде бы неплохие, но совместительство, особенно характерное для отдалённых районов, нивелирует это превышение. Чтобы всерьёз бороться с распространением наркотической заразы, кадровый вопрос и вопрос оснащённости оборудованием должны стоять на первом плане. Жду предложений от Минздрава, какие меры нужно для этого предпринять. Целевая подготовка – хорошо, но нужно понимать, что это не один и не два года; переподготовка - согласен; привлечение готовых специалистов - отлично. Ставки в учреждениях есть, ваша задача - закрепить за ними людей и сделать это так, чтобы не страдало качество предоставления соответствующих медицинских услуг».

Также врио Главы РК поручил проработать вопрос обновления имеющегося в регионе оборудования пока единственной в регионе химико-токсикологической лаборатории и возможности создания подобных мощностей в других муниципалитетах республики.

Отдельно С.Гапликов остановился на вопросе профилактической работы в борьбе с наркоманией.

«Чтобы выиграть войну с наркоманией, а по-другому назвать противодействие распространению этого зла я не могу, надо использовать все возможные ресурсы, но в первую очередь те, которые сегодня применяют наркодилеры. Только делать это надо ярче, интереснее, креативнее, если хотите. Где чаще всего появляется реклама? В интернете и на заборах? Давайте используем эти же «поверхности» в своих целях, но сделаем это, показав, к чему приводит употребление заразы, чтобы ни у кого даже желания не возникало пробовать. Натурально покажем все последствия, к которым приводит употребление наркотиков, где заканчивают потом эти люди. Посмотрите на сигареты - на пачках нарисованы страшные картинки, табак не продают в открытую в магазинах – и это принесло свои плоды, приток новых курильщиков стал меньше. Здесь нужно действовать похожим образом. И это задание всем, не только Минздраву... Включайтесь, Минтруд, Минобразования, Минкомсвязи, приглашайте наших коллег в правоохранительных органах, средства массовой информации, представителей общественных организаций и просто неравнодушных людей, - проиграть эту войну нам нельзя ни в коем случае», - обратился к участникам совещания руководитель региона.

По итогам работы Антинаркотической комиссии дано поручение продолжить работу по пропаганде здорового и социально-активного образа жизни и использованию для этого новых форм и методов.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму