Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Правительство Республики Коми уделяет особое внимание созданию условий для развития племенного животноводства

Правительство Республики Коми уделяет особое внимание созданию условий для развития племенного животноводства

26 июня 2017
Правительство Республики Коми уделяет особое внимание созданию условий для развития племенного животноводства

Об этом заявил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на XIII Республиканской выставке-продаже племенных животных, которая состоялась на базе республиканского государственного сельхозяйственного предприятия «Коми» по племенной работе.

Сегодня поголовье крупного рогатого скота в республике составляет 6574 головы, в том числе 3003 коровы. Из всего поголовья в сельхозорганизациях племенной скот составляет 34,8%, что в разы превышает удельный вес племенного скота в среднем по России (12%).

«Правительство республики создает все условия для развития племенного животноводства. В этом году, чтобы заполнить новые и реконструированные фермы высококачественным скотом, принято решение об удовлетворении всех заявок от сельхозтоваропроизводителей. При этом ставка субсидии на приобретение племенного молодняка определена в размере 70 рублей за один килограмм живой массы. Для удовлетворения потребностей всех получателей данной господдержки Минсельхоз республики будет искать дополнительные источники финансирования, а это порядка 20 миллионов рублей», – отметил А. Князев.

Также вице-премьер региона отметил, что головным центром в Коми по развитию племенного животноводства является республиканское государственное сельскохозяйственное предприятие «Коми» по племенной работе, в состав которого входит станция по искусственному осеменению. На ней содержатся 19 быков-производителей, из которых 18 голов – молочного направления и 1 – специализированной мясной породы. В лаборатории искусственного осеменения смонтировано современное оборудование по заморозке и хранению семени крупного рогатого скота, что позволяет существенно снизить затраты на содержание банка семени и ежегодно экономить до 500 тысяч рублей.

Анатолий Князев настоятельно рекомендовал местным сельхозтоваропроизводителям более широко применять искусственное осеменение и приобретать больше племенного молодняка для достижения желаемых результатов.

По достоинству модернизированную лабораторию искусственного осеменения оценил почетный гость выставки архиепископ Питирим.

«Удивлен увиденным. Компьютеризация прорастает роботами во всех направлениях животноводства. Я думаю, что и в растениеводстве будет такой прогресс, что позволит выращивать на южных территория республики свой фураж»,– отметил архиепископ Питирим.

Вице-премьер не оставил без внимания и развитие племенного оленеводства на территории Республики Коми.

«Кроме племенного молочного животноводства, в республике занимаются разведением ненецкой породы оленей. Совершенствуют продуктивные качества северного оленя в двух племенных репродукторах: в ПСК «Оленевод» и в ООО «Северный». На начало года поголовье племенных оленей составило 45,5 тысячи голов – это 69% от общего поголовья в сельхозорганизациях»,– подчеркнул А.Князев.

В выставке приняли участие 14 организаций и крестьянских фермерских хозяйств,  которые продемонстрировали гостям 57 голов крупного рогатого скота, а также овец, коз, свиней, лошадей, сельскохозяйственную птицу разных видов и кроликов.

В ходе проведения выставки сельхозтоваропроизводители Коми и гости смогли ознакомиться с селекционными и технологическими достижениями племенного животноводства региона, а также оценить, насколько в настоящее время меняются экс-терьер, генетика и потенциал животных, которые находятся в республике.

Помимо этого, в рамках выставки прошел XI республиканский конкурс-смотр на лучшие показатели в развитии племенного животноводства, победителями которого стали ООО Племхоз «Ухта-97», ООО «Пригородный» и ООО «Южное».

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму