Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Правила поведения при угрозе террористического акта

Правила поведения при угрозе террористического акта

25 июня 2015
Правила поведения при угрозе террористического акта

Терроризм - страшная беда нашего времени, в которую может попасть каждый. Есть несколько общих правил, как вести себя при угрозе теракта, о которых мы сегодня и поговорим.

Начнём с наиболее распространенного случая. Вы заметили на улице или в транспорте подозрительный предмет. Что делать?

Главное - не оставляйте предмет без внимания. При этом не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте его. Зафиксируйте время, когда вы обнаружили находку, и постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше. Сначала попытайтесь найти хозяина сумки/пакета. Если он не отыскался, сообщите о предмете уполномоченным лицам. Если вы в общественном транспорте - водителю или кондуктору, в иных случаях - в полицию. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.

Стоит провести отдельную работу с детьми. Разъясните малышам, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

Возможно, что сообщение об эвакуации при угрозе теракта застанет вас в помещении. Тогда, во-первых, возьмите необходимые документы, деньги и ценности. Затем, если вы находитесь дома, отключите электричество, газ и воду. Не забудьте закрыть входную дверь на замок. В эвакуации окажите помощь пожилым и тяжелобольным людям. Возвращаться в покинутое помещение можно только после разрешения ответственных лиц.

Экстремальный случай - захват заложников. Если вы попали в такую ситуацию, постарайтесь не привлекать к себе внимания. Истерика и паника недопустимы. Не смотрите в глаза преступникам и не реагируйте на их провокационное или вызывающее поведение. Не передвигайтесь и не открывайте сумки без разрешения. Выполняйте требования преступников, не возражайте им, не рискуйте жизнью своей и окружающих. Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы предотвратите дополнительную потерю крови.

Заранее отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы. Если начнётся штурм, держитесь, по возможности, подальше от проёмов дверей и окон. Ложитесь на пол, закройте голову руками и оставайтесь так до конца штурма. Действуйте только по команде спецслужб, иначе вас тоже могут принять за террориста.

Помните, только ваши правильные и грамотные действия помогут сохранить вашу жизнь и жизнь других людей.

Управление противопожарной службы

и гражданской защиты РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму