Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Правила купания в проруби

Правила купания в проруби

18 января 2016
Правила купания в проруби

Жёстких правил нет, как надо купаться (окунаться) в проруби на Крещение. Как правило, купание представляет собой трое- кратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!».

На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов.

Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; никогда не ныряйте в прорубь вперёд головой.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Находиться необходимо в проруби не более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Для укрепления иммунитета и избежания переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов или травяной.

В местах купания запрещается:

1) купаться в купели до освящения её представителем Русской Православной Церкви;

2) купаться в состоянии алкогольного опьянения;

3) производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;

4) загрязнять и засорять водные объекты и берега;

5) приводить с собой собак и других животных;

6) собираться группами на льду у края полыньи;

7) заходить за ограждения.

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

Как окунуться в прорубь на Крещение, чтобы не принести себе вреда?

Прежде чем пойти купаться, нужно посоветоваться с врачом. Ведь существует много людей, для которых такие мероприятия – табу. Есть различные заболевания, при которых купание в проруби на Крещение категорически запрещено, так как это может привести к летальному исходу.

Сюда относятся следующие патологии: гипертония, стенокардия – высокое давление чревато внезапным резким сужением сосудов, что может привести к таким серьезным последствиям, как инфаркт миокарда или инсульт; гипотония (низкое давление) – резкая перемена температуры чревата обмороком, после которого жизнь человека уже полностью зависит от спасателей и медиков; воспалительные заболевания ЛОР-органов (носа, горла, ушей); проблемы с сердечно-сосудистой системой; эпилептические припадки, черепно-мозговые травмы, атеросклероз; невриты, полиневриты; высокий уровень сахара в крови, тиреотоксикоз; глазные заболевания; патологии дыхательной системы (туберкулез, пневмония, бронхиальная астма); воспалительные процессы мочеполовой системы; пищеварительные заболевания (язва, энтероколит, гепатит); венерические недуги; аллергическая реакция на холод.

Плюсы зимнего купания

После закаливания организма холодом стоит отметить такие положительные моменты, как прилив энергии, сил, повышение трудоспособности, исчезновение различных видов аллергических реакций, улучшение кровообращения, устранение болей в спине и суставах, исчезновение депрессии, нормализация сна, уменьшение симптомов бронхиальной астмы.

Минусы зимнего купания

Следует помнить, что одновременно с плюсами часто есть и минусы. Дыхание становится частым и глубоким. Наблюдается учащение сердцебиения, возникает большая вероятность развития аритмии, гипертонии. Значительно повышается уровень сахара в крови, что может спровоцировать развитие сахарного диабета. Увеличивается холестерин в крови, что чревато появлением атеросклероза, также подавляется иммунитет против онкологии. Помимо этого, нарушаются защитные функции организма, направленные на борьбу с вирусами сезонного гриппа и ОРВИ.

Что необходимо взять с собой?

Махровое полотенце и теплый халат. Удобную нескользкую обувь. Сухую теплую одежду. Купальник или плавки. Термос с чаем. Силу воли и желание.

Правила, которыми нельзя пренебрегать!

На основе вышеуказанной информации можно выделить правила купания в проруби на Крещение, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать:

1. консультация с врачом;

2. правильный выбор проруби;

3. наличие всех необходимых вещей;

4. разогрев перед окунанием;

5. отказ от ныряния с головой;

6. соблюдение времени пребывания в воде;

7. употребление теплых согревающих напитков;

8. воздержание от спиртного.

 http://fb.ru/article/186371/kak-okunutsya-v-prorub-na-kreschenie-pravila-sovetyi-kupanie-v-prorubi-na-kreschenie

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму