Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Потребкооперация позволит повысить эффективность работы фермеров Коми

Потребкооперация позволит повысить эффективность работы фермеров Коми

1 июня 2016
Потребкооперация позволит повысить эффективность работы фермеров Коми

На это нацелена государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На днях в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РК состоялось заседание Конкурсной комиссии по выделению грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

«Потребкооперация – один из наиболее значимых инструментов в развитии аграрного сектора экономики, она необходима, в первую очередь, для защиты мелких сельских товаропроизводителей. Такая форма взаимодействия прошла проверку временем и позволяет адаптироваться фермерам к рыночным условиям, занять свою нишу. Благодаря кооперативам на селе развивается переработка, организуется хранение сельскохозяйственной продукции, находятся новые рынки сбыта. Со всеми этими проблемами сталкивается каждый фермер, но в одиночку решить их сложно. Квалифицированные специалисты кооперативов справляются с этими трудностями на более профессиональном уровне, а фермеры получают возможность полностью сосредоточиться на производстве», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев.

По итогам конкурса признаны победителями два кооператива. Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающе-сбытовой кооператив «Усть-Куломский» получил грант на улучшение материально-технической базы. Здесь планируется приобрести холодильную камеру и специализированный автотранспорт, благодаря чему можно будет осуществлять доставку скота до убойного пункта и обеспечить сохранность мяса до момента его реализации.

Второй получатель гранта - сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив «Здоровое питание». Победитель конкурса планирует приобрести и установить в селе Мохча Ижемского района оборудование для переработки молока, которое поставляют фермеры и личные подсобные хозяйства района. СППССК «Здоровое питание» планирует производство молока, творога, масла, кефира и сыра.

Общий объем государственной поддержки составил 2,3 миллиона рублей. В том числе 1 миллион выделен из республиканского бюджета, 1,34 миллиона – из федерального. Для получения грантов кооперативам необходимо было предусмотреть на проекты 40 процентов собственных средств. Общая стоимость двух проектов, включая средства кооперативов, составит около 4 миллионов рублей.

«Комиинформ»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму