Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Посещение нацпарка Югыд ва станет платным

Посещение нацпарка Югыд ва станет платным

11 февраля 2016
Посещение нацпарка Югыд ва станет платным

С 4 февраля 2016 года посещение национального парка «Югыд ва» станет платным. Как рассказала «Комиинформу» руководитель нацпарка Татьяна Фомичева, плата введена на основании Закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» и в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении Порядка определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий национальных парков в целях туризма и отдыха».

Напомним, в 2012 году Вуктыльский городской суд признал незаконным приказ директора национального парка «Югыд ва» об установлении входной платы на специально организованные туристические стоянки и размещение палаточного лагеря. Размер платы составлял 120 рублей с человека в день. Суд посчитал, что поскольку такой вид отдыха является основным для его посетителей, а на территории национального парка отсутствуют аналогичные бесплатные стоянки, приказ ущемляет права туристов. После этого вход в парк стал бесплатным, плата с туристов взималась только за пользование услугами, например, за пользование стоянками или избушками.

Теперь взимание платы за посещение регулируется федеральным законом. Размер установленной платы составит 100 рублей с человека в сутки.

Между тем, ряд категорий туристов, как и прежде, будет посещать нацпарк бесплатно: дети до 12 лет, инвалиды 1 и 2 группы, а также лица, сопровождающие инвалидов 1 группы и детей-инвалидов, ветераны всех категорий, Герои Советского Союза, Герои России, волонтеры, пребывающие на территории национального парка в рамках договорных отношений с учреждением.

Кроме того, скидка 50% предусмотрена для пенсионеров, инвалидов 3 группы, многодетных семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 16 лет, школьники старше 12 лет.

Средства, получаемые от посещения парка, будут направлены на обеспечение деятельности парка, благоустройство и поддержание инфраструктуры, охрану лесов от пожаров, научные исследования, а также иные природоохранные мероприятия.

Т.Фомичева подчеркнула, что оплата посещения не дает право на бесплатное получение услуг, предоставляемых национальным парком.

«Сто рублей - это смешная сумма, если учесть, сколько нацпарк тратит на вывоз оставляемого туристами мусора», - отметила она.

С изменением закона для гостей Печоро-Илычского заповедника не изменится ничего. Как пояснили «Комиинформу» в администрации особо охраняемой природной территории, самостоятельное посещение заповедника не предусмотрено - туристы выходят на маршруты только в сопровождении специалиста. В экскурсионные услуги уже включена стоимость посещения.

Анастасия Маркова

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму