Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Поселок Лёмты замерзает

Поселок Лёмты замерзает

28 декабря 2016
Поселок Лёмты замерзает

В редакцию агентства БНК обратились жители поселка Лёмты Вуктыльского района. На видео, записанном в местном Доме культуры, видно, что установленные около года назад электрические обогреватели не справляются с сильными морозами. На табло обогревателей – от 0 до 4 градусов тепла, вода и цветы в помещениях ДК и вовсе превратились в лед. Как выяснилось, во всех остальных домах посёлка с автономным электрическим отоплением также холодно.

Как рассказали БНК по телефону сельчане, больше года назад единственная поселковая котельная на твердом топливе была закрыта. Взамен местные власти предложили автономное электрическое отопление и резервный генератор на случай отключения электричества. Ни то, ни другое от недавних сильных морозов Лёмты не спасло: обогреватели с нагревом помещений не справляются, а сохранившиеся печи предназначены только для приготовления пищи.

- Когда у нас закрыли кочегарку и установили конвекторы, сразу стало везде холодно. Прошлая зима была мягкой, а сейчас у нас очень морозно. И такое не только в клубе, во всех госучреждениях и жилых домах, где стоят эти конвекторы: в библиотеке, на почте, в ФАПе, в магазинах 0-4 градуса тепла. И у людей дома тоже холодно. А такие деньги за электричество платим. Мы куда только не писали, ничего не меняется, – рассказали жители посёлка.

Для особо морозных дней и аварийных ситуаций, по словам местных жителей, в поселке был приготовлен дизельный генератор. В минувший понедельник в Вуктыльском районе температура воздуха достигала -420С -440С. Село Дутово и поселок Лёмты на семь часов остались без света, потому что резервный генератор, который должен запускаться автоматически, просто не завелся. Из-за мороза прорвало сохранившиеся коммуникации централизованного отопления в ФАПе, оснащенного всё теми же электрическими обогревателями.

В администрации Вуктыльского района БНК заявили, что в Лёмты выезжает комиссия, которая на месте оценит ситуацию. Комментировать обращение жителей поселка чиновники не стали. Своими выводами комиссия поделится после изучения всех обстоятельств.

“БН-Коми”

Комментарии (1)

Гость
28.12.2016 в 16:21

Почему жителей не эвакуировали? Ждали, может замерзнут по-тихому, и жаловаться больше некому будет? Комиссию надо было оставить там до спада морозов.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму