Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Почему закрывают неврологическое отделение?

Почему закрывают неврологическое отделение?

20 ноября 2014
Почему закрывают неврологическое отделение?

Здоровье человека можно считать самой большой ценностью жизни. Ни для кого не секрет, что для северян эта фраза наиболее актуальна. По статистике, сердечно-сосудистые, неврологические заболевания, грыжи позвоночника, инфаркты и инсульты, а также их тяжелейшие последствия являются сегодня первоочередной проблемой и в нашем городе.

Болезни «молодеют», количество больных неуклонно растет. Многие семьи, в той или иной степени, сталкивались с проблемой восстановления, получения инвалидности, а то и смерти близких людей от данных заболеваний. И вдруг странная и печальная для нас, хронических больных, новость: в Вуктыльской ЦРБ закрывается отделение стационарной неврологии!.. «Успокоили» нас тем, что лечиться будет возможно на «дневном стационаре». Но ведь далеко не каждый, даже ходячий человек в состоянии адекватно уходить и находиться дома после принятых внутривенно-капельно сосудистых препаратов. А если этот человек малоподвижен или живет в деревне? Да, для тяжелобольных и людей из района, вероятно, будут находиться койко-места в других отделениях больницы. А как быть всем остальным больным? Ведь уже сегодня попасть в стационар на плановое лечение очень сложно. Больные ждут своей очереди от 4-х до 6-ти месяцев после посещения невролога. А с закрытием неврологического отделения ситуация заметно осложнится.

Мы, люди, находящиеся на лечении в пока ещё существующем отделении, убедительно просим не ликвидировать отделение неврологии. Дайте нам возможность своевременно лечиться и восстанавливаться после тяжелых состояний либо предупреждать их наступление.

Ольга Мартюшева, инвалид 2 группы, и другие пациенты отделения неврологии (Тетерина, Румянцева, Иванова,

Соловьёва, Драчкова, Уляшова, Чмут, Матвиенко, Шешукова, Шишкина,

Романенко, Курсикова, Михеев,

Харчина, Панчин, Сухарев, Титова).

От редакции: сразу по поступлении в редакцию письма мы обратились за комментарием к Наталье Шуктомовой, и.о.главного врача ГБУЗ РК «Вуктыльская ЦРБ». Вот что она нам сказала по этому поводу:

- Как таковое отделение не ликвидируется. Мы его преобразовываем. Койко-места, которые числятся за неврологическим отделением, будут перенесены в терапевтическое отделение, а койко-места из гинекологического отделения перейдут в хирургию. Всё это вынужденная мера. Если мы не произведём данную перестановку сейчас, то в следующем году Минздрав Республики Коми сократит нам койко-места для стационарных больных на 25%. Всё это связано с реформой здравоохранения и с тем, что количество населения в нашем районе постепенно уменьшается.

При проведении этой реорганизации у нас появляется возможность расширить отделение дневного стационара до 26 мест. Многие вуктыльцы по нескольку месяцев стоят в очереди, чтобы попасть в стационар на плановое лечение. Теперь мы сможем ускорить этот процесс за счет расширения отделения дневного стационара. И ещё, у нас на дневном стационаре никто и никого сразу же после капельницы не выгоняет. Всегда даётся время на то, чтобы человек пришёл в себя, отдохнул и, оздоровившись, ушёл домой. Многим горожанам легче пройти лечение именно на дневном стационаре, а не при полной госпитализации. Теперь отделение дневного стационара будет работать в две смены с 8 до 16 часов. К тому же оно ориентировано как на нетрудоспособных больных, так и на пациентов, проходящих лечение без отрыва от работы.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму